Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская универсальная товарная биржа активизирует организацию электронных аукционов

Белорусская универсальная товарная биржа активизирует организацию электронных аукционов 7 июня, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) активизирует организацию электронных аукционов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела государственных закупок биржи Кирилл Пилькевич.

Как отметил представитель БУТБ, в соответствии с указом от 30 декабря 2010 года №708 "О проведении электронных аукционов" в 2011 году белорусским субъектам хозяйствования предоставлено право осуществлять госзакупки товаров (работ, услуг) на электронных аукционах без применения иных процедур, предусмотренных законодательными актами. Постановлением Совета Министров от 31 декабря 12.2010 №1923 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. №708" Белорусская универсальная товарная биржа определена одним из операторов электронных торговых площадок (ЭТП), имеющих право проводить электронные аукционы. Эти нормативные правовые акты приняты в развитие норм соглашения о государственных (муниципальных) закупках, подписанного странами Таможенного союза Беларуси, Казахстана и Российской Федерации в декабре 2010 года. Нормы соглашения предусматривают, помимо всего прочего, переход Беларуси с 1 января 2012 года на проведение государственных закупок преимущественно в форме электронных аукционов.

Чтобы подготовить субъекты хозяйствования Беларуси к такой форме закупок, биржа в настоящее время организовала и на постоянной основе проводит для всех заинтересованных бесплатное обучение работе на ЭТП. Обучение проходит еженедельно по понедельникам, возможна организация индивидуальных семинаров по предварительным заявкам.

Бесплатные индивидуальные семинары-совещания уже проведены для организаций, подведомственных Мининформации, Минторгу, Минздраву, Минпрому, Управлению делами Президента, МВД, ГТК, концернам "Белнефтехим" и "Беллегпром". Аналогичные выездные семинары проведены на базе Брестского, Гомельского, Гродненского и Могилевского облисполкомов, Бобруйского и Оршанского райисполкомов для представителей организаций этих регионов. По состоянию на 7 июня 2011 года обучение прошли более 2 тыс. руководителей и специалистов в области государственных закупок.

В текущем году законодательство предусматривает возможность применения электронных аукционов при государственных закупках товаров (работ, услуг) стоимостью от 50 базовых величин, при закупке строительных услуг - от 3 тыс. базовых величин. "Очевидно, что 50 базовых величин - это совсем небольшая сумма. Вместе с тем правительством определен такой минимальный стоимостной предел для того, чтобы любой субъект хозяйствования уже в 2011 году смог провести небольшую закупку в форме электронного аукциона и таким образом получить необходимый опыт", - пояснил Кирилл Пилькевич.

Новая форма закупок - открытая и прозрачная - представляет собой действенный механизм оптимального и эффективного расходования бюджетных средств. Электронный аукцион обеспечивает равные права всех участников, высокий уровень безопасности сделок и защиты информации, полную анонимность поставщиков (продавцов) вплоть до завершения торгов, отметил представитель биржи.

Кирилл Пилькевич отметил преимущества электронной торговой площадки БУТБ. Это бесплатное предоставление сертификата открытого ключа проверки электронной цифровой подписи одному представителю органов государственного управления, а также их департаментов и подразделений с правами юридического лица. Преимуществом является и упрощенная процедура регистрации абонента удостоверяющего центра и аккредитации на ЭТП для участников биржевой торговли. Действует развитая филиальная сеть с автоматизированными рабочими местами в областных центрах республики, бесплатная аккредитация и обучение работе на электронной торговой площадке.

Основной особенностью проведения электронных аукционов является использование электронного документооборота (с применением технологии электронной цифровой подписи). Это позволяет заказчикам и участникам электронных аукционов не выходя из своих офисов покупать и продавать товары (работы, услуги). Для участия в электронных аукционах заказчикам, организаторам, уполномоченным организациям необходимо обеспечить получение уполномоченными представителями сертификатов открытых ключей проверки электронной цифровой подписи в удостоверяющем центре биржи и аккредитоваться на биржевой ЭТП.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году, первые торги состоялись в июне 2005 года. Сегодня клиентами биржи являются 8,6 тыс. субъектов хозяйствования, в том числе 1,8 тыс. нерезидентов из 54 стран мира. Ежегодно общее количество участников биржевой торговли возрастает более чем на 1,3 тыс. клиентов. На бирже реализуется и приобретается металлопродукция, лесопродукция, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]