Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Священный долг Джо Байдена

15.06.2021 политика
Священный долг Джо Байдена

Американские союзники по НАТО смыкают ряды.

"Спустя три года после приступа ярости Дональда Трампа его преемник развеял в Брюсселе все сомнения: Америка поддерживает своих партнеров по НАТО. Они смыкают ряды - против России, но также и перед лицом Китая", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Сегодня мы откроем новую главу в трансатлантических отношениях", - так выразился генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, когда в понедельник утром возле своей штаб-квартиры он открывал этот саммит. (...) Новая глава - таким был главный посыл этого дня в Брюсселе, первой встречи глав государств и правительств после окончания эры Трампа. По нему в этот день не скучал никто, действительно никто. И некоторые дали это понять. "С Трампом всегда было как-то неуклюже, - сказал, например, голландец Марк Рютте. - С Джо Байденом все снова становится более естественным". Как выразился Ксавье Беттель из Люксембурга, "Америка прежде всего" была у Трампа. У Байдена - "Вместе прежде всего", - передает журналист Томас Гучке.

"Именно здесь, в этой штаб-квартире, три года назад Дональд Трамп поверг альянс в коллективный шок. (...) "Америка может идти своим путем", - цитировали Трампа впоследствии. Многие участники восприняли это как угрозу выйти из альянса, что президент, как выяснилось позже, неоднократно обсуждал со своими советниками. (...) Тогда немало участников подняли вопрос о том, сможет ли альянс оправиться от такого ущерба".

"Как показал понедельник, альянсу это удалось. После угрозы изнутри в центре внимания снова оказалась угроза извне. С тех пор как Россия аннексировала Крым в 2014 году и начала дестабилизировать восточную Украину, альянс претерпевает глубокую трансформацию: уходит от миссий за пределами зоны альянса, возвращаясь к обеспечению безопасности и защите своей территории. Эту тенденцию Трамп не остановил, хотя всегда возникали вопросы о том, как он относится к Владимиру Путину. В последние годы этот процесс лишь ускорился, поскольку Москва отвергала предложения Запада - в том числе предложения альянса - о диалоге и вместо этого усиливала свою конфронтацию. Это сплотило союзников", - отмечает издание.

"В понедельник они провели только одно совместное рабочее заседание, продлившееся два с половиной часа. Учитывая, что в нем приняли участи 30 глав государств и правительств, среди них 6 женщин, этого было достаточно, чтобы на каждую страну выделить по 5 минут. Настоящие дебаты так не провести. Но эта встреча стала "вишенкой на торте", как выразился один дипломат. Сам торт выпекали и украшали на протяжении нескольких недель тридцать кондитеров в ходе очень сложного процесса. Точнее, это были заместители послов государств-участников. Они должны были согласовать публичные заявления и итоговое коммюнике в защищенном от подслушивания подземном помещении, которое они называют "бункером".

"Текст занимает более 40 страниц, в нем 78 параграфов. Он формирует основу для всего, чем альянс будет заниматься в следующем году и впоследствии. Каждая формулировка - это результат компромисса, учитывающего взгляды всех государств. (...) Добиться консенсуса никогда не бывает легко, но в этот раз, как говорят, было легче, чем в прошлый, в 2018 году при Трампе. Тогда долго спорили по поводу параграфов о России, кибератаках и сотрудничестве с "будущими членами" Грузией и Украиной - но в этот раз такого не было", - говорится в статье.

"Агрессивные действия" России открытым текстом классифицируются как "угроза евроатлантической безопасности". Таким образом, Россия представляет собой самую большую угрозу для альянса, наряду с "терроризмом во всех его формах". Почему это так, изложено в более подробных, чем три года назад, параграфах, включающих все, что беспокоит НАТО - от кампаний по дезинформации до новых ракет малой и средней дальности и недавнего развертывания войск у границ Украины. Хотя предложение о диалоге с Москвой по-прежнему остается в силе, в коммюнике недвусмысленно говорится: "Пока Россия не продемонстрирует соблюдение международного права и своих международных обязательств и ответственности, возврата к "обычному ведению дел" быть не может".

"Самые долгие переговоры на этот раз велись по поводу параграфов о Китае, который даже не фигурировал в коммюнике три года назад и был лишь кратко упомянут на встрече глав правительств в конце 2019 года - как страна "вызовов и возможностей". Теперь же Пекину посвящено два параграфа, и формулировки значительно обострились: "Объявленные амбиции Китая, его активные действия представляют системный вызов для основанного на правилах международного порядка, в тех сферах, которые затрагивают безопасность альянса".

"Параграфы о новых угрозах в киберпространстве и космосе следует рассматривать как предупреждение России, Китаю и другим странам. Здесь альянс ясно дает понять, что он "может" рассматривать атаки как "вооруженные нападения", которые приводят в действие статью 5 Североатлантического договора о коллективной обороне. Решение об этом Совет НАТО будет принимать "в каждом конкретном случае". Для кибератак это не новость, однако (...) теперь считаться будут не крупные атаки, а "кумулятивный эффект". Это предназначено для сдерживания субъектов, которые, осуществляя отдельные атаки, намеренно остаются ниже определенного порога", - пишет издание.

"Новым является то, что и космос теперь прочно закреплен в стратегии НАТО как область военных действий. Атаки из космоса или в космосе классифицируются как "явный вызов евроатлантической безопасности". Их воздействие на современные общества может быть столь же разрушительным, как и обычное нападение".

"Подробная часть коммюнике посвящена адаптации альянса к новым опасностям в "мировом беспорядке". Так, генеральному секретарю Столтенбергу было поручено разработать новую стратегическую концепцию к саммиту через год - он состоится в Испании. Текущей концепции десять лет, и Россия в ней по-прежнему упоминается как "партнер", - указывает издание.

"Президент Байден, тем временем, по-своему дал понять, что эра Трампа закончилась. Уже утром он встретился с главами правительств трех стран Прибалтики и заверил их в своей поддержке - то, что его предшественник ставил в зависимость от увеличения расходов на оборону. Когда Байден затем приветствовал Столтенберга, он сказал, что НАТО "крайне важен" для его страны. А договоренность о коллективной обороне является для него "священным долгом", - передает FAZ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]