Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Армия Израиля развернула по всей стране «Железный купол»

15.06.2021 политика
Армия Израиля развернула по всей стране «Железный купол»

Ожидается эскалация конфликта.

Армия обороны Израиля развернула по всей стране систему противоракетной обороны «Железный купол». В стране опасаются возможной эскалации и акций протеста на фоне запланированного марша евреев-ультранационалистов через Восточный Иерусалим.

Об этом сообщает «Новое время» со ссылкой на The Times of Israel.

Такое мероприятие считают первым серьезным испытанием для нового правительства страны во главе с премьер-министром Нафтали Беннетом из-за угроз насилия со стороны сектора Газа. Его отмена повлекла бы критику относительно капитуляции перед боевиками ХАМАС. В террористической группировке призвали палестинцев «противостоять» маршу, пишет The Guardian.

Марш с флагами, который традиционно проводят в День Иерусалима, должен быть пройти 10 мая, однако его отменили из-за резкого обострения израильско-палестинского конфликта в секторе Газа.

«Ситуация в палестинской среде нестабильная, и мы готовы к новой вспышке боевых действий», — заявил начальник штаба армии обороны Израиля Авив Кохави.

Кроме того, ЦАХАЛ развернул батареи ракет-перехватчиков «Железный купол» и направил подкрепление на Западный берег. Полицию привели в состояние повышенной готовности — в Иерусалим направили подкрепление из более 2 тысяч человек.

Мероприятия усилили после того, как в ХАМАС предупредили о восстановлении насилия, если марш все-таки проведут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]