Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В поисках агента РФ Марсалека

15.06.2021 политика
В поисках агента РФ Марсалека

У немецкой разведки появилась новая информация.

Спустя почти год после побега агента ГРУ РФ Яна Марсалека появляются новые данные о его местонахождении. По информации Федеральной разведывательной службы (BND), бывший член правления Wirecard находится в Москве, сообщает немецкий журнал Focus.

До июня 2020 года 41-летний Марсалек был членом совета директоров обанкротившейся компании-поставщика финансовых услуг. Сейчас он считается самым разыскиваемым в мире преступником, совершившим экономическое преступление.

По данным Федеральной разведывательной службы (BND), Марсалек находится в Москве. Об этом сообщает издание Die Welt со ссылкой на информацию комитета, расследующего дело Wirecard. Сообщается, что во время закрытой части консультаций 7 мая глава BND Бруно Каль заявил, что, ” по имеющимся данным, Ян Марсалек, находится недалеко от Москвы”.

В пока не опубликованном проекте доклада партий ХДС/ХСС и СДПГ также высказываются предположения о том, что 41-летний Марсалек находится в Москве.

“Комитет исходит из этого”, – говорится в документе. Через Австрийско-российское общество дружбы Марсалек приобрел контакты с российскими спецслужбами, которые пригодились ему, когда он бежал и залег на дно.

Еще в августе 2020 года BND сообщала о своем подозрении и предполагала, что разыскиваемый находится под опекой российских спецслужб. В то время предполагалось, что Марсалек находился в учебном центре в Балашихе, где также якобы расположен “Центр специального назначения”, основанный президентом России Владимиром Путиным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]