Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль нанес воздушные удары по сектору Газа

16.06.2021 политика
Израиль нанес воздушные удары по сектору Газа

Истребители атаковали военные объекты ХАМАС.

Израиль нанес воздушные удары по сектору Газа - впервые после окончания 11-дневной эскалации конфликта в мае. В ночь на среду, 16 июня, истребители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) атаковали военные объекты признанного в ЕС террористическим движения ХАМАС в городе Газа и в Хан-Юнисе в южной части сектора, передает агентство Reuters (перевод — dw.com).

В ЦАХАЛ отметили, что обстрел произведен в ответ на запуск палестинцами воздушных шаров с зажигательной смесью в направлении Израиля. При этом в Армии обороны Израиля заявили, что "готовы ко всем сценариям, включая возобновление боевых действий перед лицом продолжающихся террористических актов, исходящих из Газы". По данным израильских пожарных, запуск шаров вызвал не менее 20 возгораний возле границы с сектором.

Марш через Старый город Иерусалима

Несколькими часами ранее более тысячи ультранационалистов с флагами Израиля прошли маршем через Старый город Иерусалима. Полиция перекрыла на время шествия ряд дорог, применила светошумовые гранаты и пули из пенопласта, чтобы вытеснить палестинцев с главного маршрута и не допустить столкновений.

По данным медиков, 33 палестинца получили ранения. Правоохранители сообщили о травмах у двух своих сотрудников и задержании 17 человек. Масштабных стычек в итоге удалось избежать.

Режим прекращения огня

Режим прекращения огня между Израилем и палестинцами вступил в силу в ночь на 21 мая, положив конец массированным обстрелам с обеих сторон, которые не прекращались с 10 мая. Соглашение было достигнуто при посредничестве Египта.

В то же время стороны предостерегли друг друга о возможных последствиях в случае нарушения перемирия. В Израиле, в частности, предупредили, что, если из сектора Газа продолжатся ракетные обстрелы израильской территории, режим прекращения огня перестанет действовать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]