Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси могут резко подорожать хлеб и детское питание

В Беларуси могут резко подорожать хлеб и детское питание

Власти «разморозили» цены на эти товары.

Продавцам, производителям и поставщикам разрешили временно выйти за установленный потолок по повышению цен на детское питание, а также хлеб и хлебобулочные изделия. Информацию об этом разместили на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли, пишет tut.by.

Для покупателей это означает, что цены на эти товары должны вырасти. Напомним, ранее чиновники сначала заморозили рост цен на некоторые социально значимые товары, в том числе на хлеб, а потом установили потолок по росту цен.

Хлеб и детское питание входят в список социально значимых товаров. С 1 марта на них можно повышать цены не больше чем на 0,2% в месяц. Превышать этот потолок возможно только по решению Комиссии по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине.

Эта комиссия разрешила выходить за потолок по росту цен хлеб и детское питание. Ранее, напомним, эта же комиссия подобное решение принимало относительно подсолнечного масла.

В МАРТ сообщают, что для насыщения рынка детского питания, а также недопущения убыточности его производства, ввоза и продажи разрешили повышение цен на весь ассортимент детского питания. Но рост может составлять не больше 4% к ценам на 28 февраля этого года. Это требование касается как компаний всех форм собственности, так и ИП.

Что касается повышения цен на хлеб, в МАРТ поясняют, что повышение может быть не больше 4,9%. Такое решение приняли с учетом роста стоимости основного сырья, вспомогательных материалов и тарифов на энергоносители и топливо, удельный вес которых в себестоимости выпускаемой хлебобулочной продукции составляет порядка 50-60%. Еще одна причина такого решения — не допустить убыточности производства отдельных видов хлеба и хлебобулочных изделий.

Цены как на детское питание, так и на хлеб могут быть повышены на такой процент до 30 июня.

Напомним, за 5 месяцев этого года товары и платные услуги в Беларуси подорожали на 5,2%, следует из данных Белстата. Это антирекорд за последние 5 лет. Среди лидеров по росту цен в январе-мае оказались овощи, растительное масло, соль, пиломатериалы, лекарства, ЖКУ. Хлеб и хлебобулочные изделия за это время стали дороже на 2,6%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]