Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российскому руководству следует занимать более активную позицию в оказании поддержки Беларуси - депутат Госдумы

08.06.2011 политика
Российскому руководству следует занимать более активную позицию в оказании поддержки Беларуси - депутат Госдумы 8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российскому руководству следует занимать более активную позицию в оказании поддержки Беларуси. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал член комиссии Парламентского собрания по экономической политике, российский депутат от партии КПРФ Анатолий Локоть, принимавший участие в очередном заседании союзного парламента в Минске.
"Надо активнее работать с белорусами, поддерживать экономику. Россия заинтересована, чтобы белорусская экономика была прочной и динамично развивалась. Зачем нам слабый союзник? " - сказал депутат.

Политик убежден, что вина за сложности в экономике Беларуси в значительной степени лежит на российском руководстве. "Именно позиция России (по увеличению цены на энергоносители - прим. БЕЛТА) последовательно подталкивала белорусскую экономику к тому состоянию, в котором она сегодня оказалась", - считает Анатолий Локоть.

Он выразил несогласие с позицией российских властей, которые решили выделять Беларуси кредитные ресурсы определенными долям в течение трех лет, что вынудило Беларусь обратиться за помощью в МВФ. "Зачем это нам, России? Зачем России толкать своего союзника на Запад, в объятия МВФ?" - задается риторическими вопросами депутат. По его мнению, выделение $3,5 млрд. Беларуси не является обременительным для экономики России, "где снова складывается профицит бюджета и выделение этой суммы для Беларуси - это просто политическое решение".

Анатолий Локоть также обратил внимание на то, что Россия должна выполнить свои обязательства и установить в ЕЭП с 2012 года единые тарифы на энергоносители. "Создание Таможенного союза - это полшага. На этом нельзя останавливаться. Следующий логичный шаг - формирование ЕЭП. То, что в ЕЭП должны действовать единые цены на энергоресурсы, - это аксиома", - констатировал парламентарий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]