Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Процедура принятия санкционных решений против Лукашенко набирает впечатляющий темп»

18.06.2021 политика
«Процедура принятия санкционных решений против Лукашенко набирает впечатляющий темп»

Заклинания российских властей не смогут повлиять на санкционную политику Запада.

Санкции против финансового сектора – дополнительный бонус, который белорусские власти себе заработали, пишет телеграм-канал «Письма к дочери»:

— Вчера Песков выразился в том смысле, что на переговорах Байдена и Путина не удалось конструктивно сблизить позиции по белорусскому вопросу. И, конечно, было много разных вариантов перевода всего того, что про нас говорили. Но если переводить эти слова с дипломатического на нормальный уже пацанский, это означает на самом деле очень простую штуку. Означает, что московская предъява: «Это наш барашек, и мы сами будем его стричь», не прокатила.

Ну, или переходя с пацанского на общепринятый: США не захотели признать Беларусь зоной исключительно российских интересов, которую Россия может обустраивать в соответствии со своими представлениями о прекрасном. Потому что вряд ли кремлевские пацаны согласились бы признать конструктивным какой-то другой вариант.

Не знаю, но, возможно, до истории с самолетом какое-то сближение позиций в таком вот конструктивном духе могло бы и случиться. И вряд ли бы нам с тобой это понравилось. Потому что наши с тобой представления о прекрасном все-таки отличаются от представлений реальных пацанов из Кремля.

Но после истории с самолетом уже даже слепые заметили, что под шкуркой барашка скрывается какое-то совсем другое существо. И никто не хочет оставлять это существо наедине с Путиным. Потому что, если оставить наедине, черт знает, что из него вырастет.

Зато, совсем наоборот, многим захотелось поучаствовать в снятии с него этой шкурки. И, желательно, побыстрее. Так что процедура принятия санкционных решений набирает, кажется, впечатляющий темп. Теперь новые санкции от ЕС обсуждают уже не когда-нибудь «в ближайшее будущем» или, скажем, до конца месяца, а вот прямо между 21 и 24 июня. И, судя по некоторым намекам, которые были сделаны по итогам встречи Байдена и Путина, новые санкции от США последуют примерно в это же время. А вербальные интервенции российских властей будут иметь на санкционную политику примерно такое же влияние, что и белорусские заклинания стабильностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]