Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Армия Литвы готова выставить заслон от наплыва нелегальных мигрантов из Беларуси

19.06.2021 политика
Армия Литвы готова выставить заслон от наплыва нелегальных мигрантов из Беларуси

Вооруженные силы страны находятся в постоянной готовности.

Литовская армия готова в случае критической ситуации участвовать в защите страны от проникновения через границу нелегальных мигрантов с территории Беларуси. Об этом в субботу агентству ELTA заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, пишет сайт «ТАСС»

«Вооруженные силы находятся в постоянной готовности, что является важным фактором, поэтому при возникновении необходимости организовать прикрытие границы, армия направит на это дополнительные ресурсы», - сказал он.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте во вторник заявила, что в случае ухудшения ситуации с нелегальной миграцией, которая в настоящее время, по ее оценке, находится под контролем, включается план Б с объявлением экстремальной ситуации, а при самом критическом варианте активируется защита границы с использованием армии.

С начала текущего года Литва столкнулась с большим потоком нелегальных мигрантов на границе с Беларусью. Задержано более 400 лиц (в основном из стран Азии), что в пять раз больше, чем за весь 2020 год. На территорию Литвы приходится 1 070 км внешних границ Шенгенской зоны. Граница с Беларусью (679 км) является самой протяженной из рубежей Литвы со всеми соседними странами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]