Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская экспозиция вызвала интерес на Венецианской биеннале

08.06.2011 культура
Белорусская экспозиция вызвала интерес на Венецианской биеннале 8 июня, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Белорусская экспозиция вызвала интерес на 54-й Международной выставке современного искусства, которая проходит в Венеции (la Biennale di Venezia). Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА куратора национального павильона, ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна.

По его словам, национальный павильон вызвал интерес у творческих личностей, присутствующих на форуме. "Экспозиция дает возможность понять, о чем размышляют белорусские авторы, в каких творческих поисках сейчас находятся", - считает Михаил Борозна.

Однозначно оценить мастерство белорусских авторов на фоне маститых участников, представляющих свои павильоны из года в год, очень сложно, считает куратор. По его мнению, Венецианская биеннале - это форум такого уровня, где нельзя сравнивать работы. Знакомство с каждым павильоном, с каждой экспозицией требует особого, творческого подхода. "Тем более что наш павильон очень разнообразен: это и живопись, и графика, и скульптура, и перформанс - на биеннале представлена вся панорама белорусского концептуального искусства", - отметил Михаил Борозна. Он также добавил, что белорусские организаторы будут дожидаться откликов об экспозиции в течение полугода, до окончания работы павильона.

На открытии национального павильона присутствовали профессора итальянских академий, иностранные художники и критики, а также белорусские мастера, проживающие за границей (в Австрии, Италии, Германии, Польше и других странах). Для широкой публики павильон начал работать спустя пару дней. Накануне открытия с белорусским проектом также познакомились директор Венецианской биеннале и ее главный куратор.

На престижном творческом форуме Беларусь представляет современную интерпретацию оформления текста Kodex. Экспозицию реализовали пять художников: Юрий Алисевич, Артур Клинов, Константин Костюченко, Виктор Петров и Денис Скворцов. Их творческие поиски, эксперименты и составили композицию, аранжированную средствами объемной пластики, тональной и цветовой графики, медиатворчества.

Мечты о реализации белорусского проекта в Венеции стали реальностью благодаря Министерству культуры Беларуси, которое выступило главным инициатором его организации, при финансировании ОАО "Приорбанк". Над проектом экспозиции трудилась группа специалистов под руководством Михаила Борозны, решением организационно-технических вопросов, подготовкой художественного проекта занимался Музей современного изобразительного искусства. Проект помогли воплотить в реальность Министерство иностранных дел Беларуси, посольство Беларуси в Италии.

Венецианская биеннале - один из самых известных форумов мирового искусства, международная художественная выставка. Биеннале проводится с 1895 года раз в два года с участием международного жюри. С 1975 года, помимо современного искусства и архитектуры, в структуру Венецианской биеннале входят кинематограф, современный танец и музыка. В нынешнем году в биеннале принимает участие рекордное число стран - 87 (в 2009 году их было 77). Впервые в Венецию приехали представители Андорры, Саудовской Аравии, Бангладеш и Гаити. Беларусь участвует в Венецианской биеннале во второй раз.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]