Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти все больше похожи на капризного пятилетку

21.06.2021 политика
Белорусские власти все больше похожи на капризного пятилетку

Даже имитировать осмысленную деятельность уже не получается.

Здравствуй, дорогая.

Что-то, я смотрю, белорусская внешняя политика окончательно сломалась. Она вообще-то давно уже болела. Не могла позволить себе ни геополитических трюков, ни дипломатических кульбитов. Но напряжение последних дней оказалось, видимо, совсем непосильным в ее текущем хрупком состоянии. Так что от всей дипломатии остались теперь одни только первичные рефлексы. Даже имитировать осмысленную деятельность уже не получается.

Потому что в бомбежках Воронежа еще можно найти некий, пусть и очень своеобразный, смысл. Но нет же вообще никакого смысла в голосовании против резолюции ООН за запрет продажи оружия в Мьянму. Даже Китай, для которого невмешательство в чужие внутренние дела является фундаментальным принципом внешней политики, и то посчитал, что продавать оружие генералам, стреляющим в народ, не вполне прилично. А вот белорусские власти обнаружили у себя с генералами некое родство душ и проголосовали против. Хотя это голосование не может принести им никакой пользы, кроме вреда.

Или, скажем, идея закрыть небо из Украины, про которую кое-кто заявил в субботу. Как я себе понимаю, украинским небом в Беларусь сейчас летают только турецкие и арабские самолеты. А ни те, ни другие белорусских властей еще пока ни разу не обижали. И, конечно, имело бы смысл их тоже в ответ не обижать. В качестве благодарности или из более прагматических соображений. Но белорусская дипломатия же уже не способна к построению таких сложных логических цепочек. У нее же первичные рефлексы ассиметричных ответов. А когда рефлексивно реагируешь, то о последствиях не думаешь.

А наплыв нелегальных мигрантов на литовские границы только кажется пусть извращенным, но все же осмысленным ответом на недружелюбную политику литовских властей. Потому что осмысленные действия хотя бы в теории должны подразумевать получение какого-то практического результата. А тут единственным результатом может быть только увеличение европейских грантов на укрепление литовских границ. Ну, и желание ущемить белорусские власти побольнее.

Собственно, угрозы летать белорусскими самолетами в Крым полезны примерно так же, как нелегальные мигранты. Потому что Белавиа эти полеты не спасут, а Кремль вряд ли растрогают на новые кредиты. И, получается, единственная цель – посильнее обидеть Украину. И вот, ладно, Украина обиделась. Но белорусским властям от этого какая польза?

Может быть, белорусским властям кажется, что они изображают из себя осажденную врагами гордую крепость. Вон, в Шклове, кажется, мешками с песком решили оборонить от неведомых врагов автобусную остановку. Потому что, конечно, если враг не сможет сесть на автобус в Шклове, все его завоевательные планы пойдут прахом. Но на самом деле белорусские власти больше похожи на капризного пятилетку, который добровольно встал в угол и отказывается выходить, потому что родители его наругали.

Telegram-канал «Письма к дочери»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]