Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Партнер, нажми на тормоза. Минск имеет защитные механизмы от санкций, но надеется…

Партнер, нажми на тормоза. Минск имеет защитные механизмы от санкций, но надеется…

Министр экономики Александр Червяков в интервью ОНТ заявил, что у Беларуси есть действенные механизмы защиты от санкций, как и надежда на то, что бывшие партнеры все же «нажмут на стоп-кран».

По словам министра, потери Беларуси от введения санкций могут достигнуть 3% ВВП. Эта цифра уже озвучивалась, но ни ранее, ни сейчас никто не поясняет, что в нее включено. Александр Червяков уверен, что страна сможет возместить свои потери путем было широкого импортозамещения, и выхода со своим экспортом на новые азиатские рынки. Свою роль должно сыграть и снижение издержек производства, о которых постоянно ведется речь последние 20 лет и где, похоже. уже давно все выжали, что только могли. Устоит ли белорусская экономика против западных санкций? – вопрос даже не спорный. Конечно же устоит. Вот только с какими последствиями? И вот тут Александдр Червяков многое недоговаривает. Сейчас же официальный Минск всеми способами пытается сделать так, чтобы представить санкции как некую грязную борьбу за рынки, с которых просто хотят выдавить сильного конкурента – Беларусь.

Как заявил Александр Червяков так прямо и сказал, что если проанализировать мировой опыт применения санкций, то всегда видна грязная рука конкуреинтов.

«Под санкциями скрывались вопросы, связанные с разделением рынков и выталкиванием конкурентов. Эти же процессы мы видим сегодня в отношении Беларуси», - заявил министр экономики.

По его словам, несмотря на такую нечестную игру, у Минска есть план защиты своих экономических интересов. И еще теплится надежда, что партнеры «нажмут на стоп-кран».


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]