Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как будут работать санкции США против КГБ и ГУБОПиКа

22.06.2021 политика
Как будут работать санкции США против КГБ и ГУБОПиКа

Кроме прямых ограничений, будет действовать «правило 50 процентов».

21 июня свой санкционный список против белорусских чиновников расширили США. Известно, что в него вошли 16 физических лиц и 5 юридических.

Среди последних — КГБ, внутренние войска, УВД Брестского облисполкома, ЦИП на Окрестина и ГУБОПиК.

Бывший глава ГУБОПиКа, а сейчас глава внутренних войск МВД Николай Карпенков (с дубинкой) во время одной из акций протеста.

Относительно санкций в отношении физических лиц более-менее понятно, это не первый раз, когда они применяются. Но мало кому понятно, как сработают американские санкции против правоохранительных органов, раньше такого не было. «Наша Ніва» обратилась за разъяснениями к политологу Андрею Елисееву.

«Физическим лицам и организациям из этого американского списка будет очень сложно участвовать в международной деятельности, особенно связанной с транзакциями в американских долларах. Условно говоря, если КГБ должен был подписать контракт на закупку какого-то технологического оборудования, например, из Израиля, то такие санкции исключают такую возможность.

К тому же действует так называемое «правило 50 процентов»: если физическое или юридическое лицо из списка владеет как минимум половиной компании, санкции распространяются на нее. Если она, в свою очередь, наполовину владеет третьей компанией, то под санкции попадает и она, и так далее по цепочке. Таким образом, реальное количество компаний, попавших под санкции и не указанных в санкциях, может даже превышать количество физических и юридических лиц в публичном списке».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]