Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко лишил двух врачей-онкологов госпремий

22.06.2021 общество
Лукашенко лишил двух врачей-онкологов госпремий

Александр Лукашенко подписал указ о лишении двух ведших белорусских врачей-онкологов государственный премий. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

21 июня Лукашенко подписал указ, вносящий изменения в его же указ от 18 января текущего года № 18 «О присуждении Государственных премий Республики Беларусь 2020 года». В новом указе говорится об исключении двенадцатого и тринадцатого абзацев из подпункта 1.1 пункта 1 прошлого указа. Изменения вступают в силу со дня подписания документа.

Таким образом государственной премии лишаются:

Олег Суконко - бывший директор центра имени Н.Н.Александрова, а теперь заместитель директора по связям с общественностью ЗАО «Выставочный центр «АКВАБЕЛ», доктор медицинских наук, профессор;

Ольга Алейникова - главный научный сотрудник государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии», член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор медицинских наук, профессор.

Что поспособствовало такому решению – не указывается. По информации Telegraf, коллеги Алейниковой крайне возмущены, поскольку «Ольга Алейникова и детская онкология и иммунология — это буквально синонимы».

Суконко критиковал Минздрав и призывал принимать более радикальные противоковидные меры. Врач говорил, что должны быть выделены отдельные инфекционные клиники, а «загружать больницы общего профиля ковидными больными – это неквалифицированно».

«Во главе с РНПЦ эпидемиологии нужно давать нормальную, правильную, честную статистику по коронавирусу и от нее исходить. Никто не должен бояться этой статистики! Сколько у нас по-настоящему людей больны ковидом? Ни вы, ни я не знаем точного ответа», - заявлял Олег Суконко.

Последние новости:
Полный П 19.03.2024 Полный П
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]