Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Психолог объяснил, зачем власти устраивают шоу с Протасевичем

22.06.2021 политика
Психолог объяснил, зачем власти устраивают шоу с Протасевичем

Основная цель «интервью» с задержанным романном Протасевичем, это манипулирование людьми и решение своих проблем при помощи манипуляций, считает психолог.

К эфире Еврорадио профессор, доктор психологических наук Владимир Янчук проанализировал поведение Романа Протасевича в «интервью», которое он дал Маркову, и его поведение на брифинге.

В первом случае, по мнению доктора психологических наук, Роман Протасевич предстал забитым и напуганным, а на брифинге – это уже был совсем другой человек.

«Во втором случае это человек, который многое переосмыслил, который понял, что «выход есть, – рассказал Янчук. – Цинично ловлю себя на мысли, что этот человек может еще организовать какую-то альтернативу тому, что он делал до сегодняшнего момента».

«Возможно, мы еще столкнемся с тем, что будет организован какой-нибудь телеграмм-канал проправительственного толка, которым будет руководить Протасевич. Я не исключаю такой возможности», - сказал эксперт.

При этом он считает, что это безнадежное занятие.

«Ранее он участвовал в процессе, объединяющем людей созревших и верящих, людей, которые руководствовались общечеловеческими ценностями. Здесь же никакие организаторские способности, которыми Протасевич безусловно наделен, не помогут, – пояснил доктор психологических наук. – В этом случае инициатива такая, как и с депутатами: сказали сверху – сделали. Инициативы снизу нет».

Журналист в свою очередь поинтересовался у профессора, какая логика присутствует в действиях второй стороны, которая берет Протасевича на подобные «интервью» и брифинги.

«Основная цель – удивить и сыграть в манипуляцию. Там, наверное, думают, что за счет манипуляций можно решить какие-то проблемы. Но они ошибаются, потому  что манипулировать можно ровно до того момента, пока люди не понимают, что ими манипулируют, не дольше», - сказал он.

«Тем более уже давно не секрет, что вся наша массовая коммуникация построена для одного слушателя. И здесь главное укрепить этого единственного слушателя в мысли, что созданная виртуальная конструкция работает», - заключил Владимир Янчук.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]