Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хренин: вскрыты доказательства причастности госструктур США к попытке госпереворота в Беларуси

23.06.2021 политика
Хренин: вскрыты доказательства причастности госструктур США к попытке госпереворота в Беларуси

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что у него «есть неопровержимые доказательства причастности американских госструктур к подготовке переворота в республике». Это заявление он сделал в Москве на конференции по международной безопасности.

«В ходе совместной операции белорусских и российских спецслужб была пресечена подготовка мятежа с физическим устранением президента Беларуси, а также членов его семьи. На сегодняшний момент следствием вскрыты неопровержимых доказательства к этому американских государственных структур», - подчеркнул Хренин.

17 апреля Лукашенко заявил, что руководство США готовило покушение на него и его детей. Задержали группу людей. Кроме убийства Лукашенко, задержанные планировали насильственный захват власти в стране, передает sputnik.by.

По данным ФСБ России, госпереворот планировалось осуществить 9 мая этого года. Заговорщики - юрист Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер оппозиционной партии Григорий Костусев – были задержаны в Москве в ходе совместной операции белорусских и российских спецслужб.

Обвиняемыми по уголовному делу, по информации КГБ, проходят девять человек, из них к пятерым генпрокуратурой заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу, они находятся на территории других государств.

В апреле в КГБ также информировали, что обвинение предъявлено четырем задержанным по уголовному делу, они дают признательные показания. Санкция части 1 статьи 357 УК предусматривает до 12 лет лишения свободы.

О деталях подготовки госпереворота, а также его участниках, позже рассказали в фильме «Убить президента», показанном в эфире телеканала ОНТ.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]