Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турецкие компании извлекают выгоду из победы Азербайджана

23.06.2021 политика
Турецкие компании извлекают выгоду из победы Азербайджана

Баку не скрывал своего намерения вознаградить дружественные страны контрактами по восстановлению Карабаха.

В ходе предстоящего на этой неделе визита в Азербайджан президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совместит приятное с полезным, пишет американское издание Eurasianet (перевод — inosmi.ru).

16 июня Эрдоган планирует посетить футбольный матч Турция-Уэльс, который состоится в Баку, а затем отправится в Шушу — исторический город в Карабахе, который стал главным трофеем Азербайджана в прошлогодней войне с Арменией. «Дай бог, мы организуем еще один праздник в Шуше после Рамадана», — сказал Эрдоган в марте, впервые объявив о планируемой поездке, которая с тех пор неоднократно откладывалась.

Эта поездка станет первым визитом Эрдогана в Карабах после окончания прошлогодней войны, в которой турецкая поддержка была решающей для Азербайджана, отвоевавшего значительную часть территории, потерянной в первой армяно-азербайджанской войне в 1990-х годах.

Впрочем, «праздник» Эрдогана будет проходить на фоне стремительного расширения турецкого делового присутствия в Карабахе и на других территориях, контроль над которыми вернул себе Азербайджан. Турецкие строительные, горнодобывающие и энергетические компании подписали крупные контракты на оказание помощи в восстановлении этих территорий.

Азербайджан не скрывал своего намерения вознаградить «дружественные» страны контрактами по восстановлению Карабаха, а Турция является самой дружественной из всех стран. В декабре президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что первые контракты по восстановлению отвоеванных территорий были подписаны с турецкими компаниями. «И это естественно, потому что Турция — братская нам страна», — подчеркнул Алиев.

В феврале премьер-министр Азербайджана Али Асадов сообщил на прошедшем в Анкаре турецко-азербайджанском бизнес-форуме, что турецкие компании уже получили несколько контрактов на реализацию инфраструктурных проектов, в том числе на строительство новой дороги в Шушу и Кельбаджар — еще один район, который Азербайджан вернул себе в ходе войны. Турецкие компании также могут быть привлечены к строительству нового аэропорта в Физули. «Мы вообще очень рады участию наших турецких братьев в проектах по восстановлению территорий», — сказал Асадов.

В ходе форума было подписано еще 11 соглашений между азербайджанскими и турецкими компаниями. Самым крупным из них стало соглашение с дочерней компанией турецкого холдинга Cengiz Holding, Eti Bakır A.Ş., которая на форуме подписала соглашение о сотрудничестве с Министерством экономики Азербайджана.

Месяц спустя государственная компания AzerGold принимала делегацию из Eti Bakır, которую возглавил Сереф Ченгиз, брат председателя Cengiz Holding Мехмета Ченгиза, известного своими близкими отношениями с Эрдоганом.

Затем в мае Алиев подписал указ о передаче Гашгачайского рудного месторождения компании Eti Bakır для разведки и эксплуатации. Он также предоставил контракты на эксплуатацию двух других месторождений Эльбейдаш и Агдуздаг компании Artvin Maden, принадлежащей Cengiz Holding и Kalyon Group. Отличительной чертой этих контрактов является их срок действия — 30 лет.

Это не первый раз, когда Cengiz Holding получает крупный контракт в Азербайджане. Другая компания, которой руководит Мехмет Ченгиз, в 2007 году заключила контракт с государственным комитетом мелиорации и водных ресурсов Азербайджана на строительство мощной гидроэлектрической плотины, сообщает Проект по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. После заключения контракта руководимая Ченгизом компания перевела деньги на счет оффшорной компании, которая, в свою очередь, приобрела роскошную квартиру в Лондоне, где проживал сын тогдашнего главы водохозяйственной компании.

Многие из соглашений с турецкими компаниями были заключены без объявления о тендере. В строительстве автомобильной дороги в Шушу принимают участие две турецкие компании — Kolin İnşaat и Özgün Yapi. Об этом в феврале объявил председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Салех Мамедов, но независимые экономисты ставят под сомнение прозрачность этих сделок.

Турецкие компании также выигрывают контракты, не имеющие отношения к Карабаху. В январе Алиев подписал указ о передаче управления национальной лотереей Азербайджана дочерней компании турецкого холдинга Demirören Holding. «Мы гордимся тем, что Азербайджанская Республика, которая предлагает безопасную бизнес-среду для международных инвесторов, выбрала нас среди многих глобальных компаний», — сказал глава компании Йылдырым Демирорен.

Азербайджанский экономист Самир Алиев внимательно изучил вопрос о сделке с лотереей и обнаружил, что турецкая компания не предоставила никаких финансовых отчетов. «Компания, у которой нет финансовых отчетов, не может работать прозрачно», — написал Алиев на Facebook.

Но в целом появление в Азербайджане турецких компаний приветствуется. «Да благословит бог турок, они заслуживают гораздо большего, — написал на своей странице в Facebook экономист Губад Ибадодлу после объявления о контрактах на разработку рудных месторождений. — Главное, чтобы они обеспечили полную прозрачность деятельности и в то же время позаботились об охране окружающей среды».

Тем временем вся эта идиллия была омрачена неприятным инцидентом с участием Партии националистического движения Турции (ПНД).

В начале января лидер партии Девлет Бахчели опубликовал в Twitter сообщение о том, что с одобрения Алиева и Эрдогана партия намерена построить в Шуше школу искусств, состоящую из девяти классных комнат. По словам Бахчели, проект должен был реализовываться при участии «Серых волков» — ультранационалистической организации, аффилированной с ПНД, которая входит в правительственную коалицию с Партией справедливости и развития (ПСР) президента Эрдогана.

Предполагалось, что школа будет носить имя Узеира Гаджибейли, азербайджанского композитора начала XX века, а закладка фундамента должна была состояться к 30 января. Спустя несколько недель Бахчели объявил, что план получил одобрение Алиева и Эрдогана.

30 января прошло, а в феврале Бахчели приехал с визитом в Баку и встретился с Алиевым, который одобрил проект и пообещал, что для школы будет найдено подходящее место.

Больше о проекте школы ничего не было слышно вплоть до 27 мая, когда министр национального образования Турции Зия Сельчук посетил Баку и встретился с Алиевым. Сельчук отметил, что работы по строительству школы ведутся, что учительский состав будет сформирован из турок и азербайджанцев, и что Эрдоган поможет запустить строительство. «В этом месяце был заложен фундамент школы, разрушенной армянами в Шуше, — сказал Алиев. — На церемонии закладки первого камня учебного заведения, преподнесенного Турцией в качестве подарка, будет присутствовать мой дорогой брат, президент Реджеп Тайип Эрдоган».

Но буквально два дня спустя Бахчели написал в Twitter, что проект отменяется. «Руководство Азербайджана не одобрило наш проект и подготовило новый, другой проект школы, — написал он. — Конечно, они имеют на это полное право, и нам не остается ничего другого, как уважать их решение».

В ответ Хикмет Гаджиев, советник Алиева по вопросам внешней политики, написал в Twitter на азербайджанском языке, отметив в сообщении Бахчели, что: «Мы уверены, что в условиях взаимопонимания касающиеся архитектуры вопросы технического характера будут решены в рабочем порядке, и в самое ближайшее время начнется строительство Шушинской школы искусств имени Узеира Гаджибейли». В тот же день в интервью государственному информационному агентству Azertag Гаджиева спросили о школе, и он пояснил, что «об отказе от этой прекрасной инициативы не может быть и речи». И добавил: «Отсутствие полной информации по этому вопросу может привести к недопониманию».

Бахчели не ответил, и остается неясным, почему «Серые волки», судя по всему, были отстранены от участия в проекте.

«Поддерживают ли турецкие власти проект ПНД или нет? Нет никакой информации по этому поводу», — написал в Facebook азербайджанский аналитик Шахин Джафарли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]