Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК закончил расследование дела администратора телеграм-канала «Белые халаты»

23.06.2021 общество
СК закончил расследование дела администратора телеграм-канала «Белые халаты»

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела в отношении администратора деструктивного телеграм-канала.

21-летнего учащегося 4-ого курса Белорусского государственного медицинского университета задержали в ноябре прошлого года.

Следствием установлено, что обвиняемый «воздействовал на сознание и волю работников здравоохранения и медицины Республики Беларусь, а также учащихся и преподавателей медицинских учреждений образования страны».

В СК сообщили, что обвиняемый совершал вышеуказанные действия по предварительному сговору с иными лицами, личность которых устанавливается. При этом свои преступные действия молодой человек совершал из корыстных побуждений, обусловленных стремлением получить материальную выгоду.

По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 361 (распространение материалов, содержащих призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]