Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США приветствует введение секторальных санкций

24.06.2021 политика
Госдеп США приветствует введение секторальных санкций

Введение новых секторальных санкций Евросоюза против официального Минска приветствуют в США. Там также заявили, что будут наблюдать за развитием событий в Беларуси в ближайшие недели и резко осуждают пытки, которые продолжают применять против народа страны.

Об этом заявила заместитель помощника государственного секретаря США Кара МакДональд 24 июня на онлайн-форуме «Новая Беларусь против пыток», организованном белорусской диаспорой.

«США, как и многие страны по всему миру, были глубоко вдохновлены мирным протестом белорусов за возможность проголосовать на свободных и честных выборах. Но режим Лукашенко на мирное желание демократических перемен ответил репрессиями и насилием», — цитирует дипломата БелаПАН.

МакДональд напомнила, что США являются одним из 17 участников Московского механизма ОБСЕ, в рамках которого независимые эксперты собирают информацию о нарушениях прав человека в Беларуси. 

«Правительство США получило много задокументированной информации о пытках и злоупотреблениях. Пытки во всех их формах — это ниже человеческого достоинства», -— отметила она.

Напомним, что 24 июня ЕС согласовал секторальные санкции против официального Минска. Секторальные санкции касаются торговли нефтепродуктами, калийными удобрениями и доступов к рынкам капитала ЕС.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]