Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Германии: Режим Лукашенко требуют прекращения деятельности в стране Института Гете

30.06.2021 политика
МИД Германии: Режим Лукашенко требуют прекращения деятельности в стране Института Гете

Этот шаг поспособствует изоляции Беларуси в международном масштабе.

Министерство иностранных дел ФРГ заявило, что власти Беларуси требуют прекращения деятельности в стране Института Гете и Германской службы академических обменов.

"Мы сожалеем о решении белорусской стороны приостановить всю деятельность Института Гете и Германской службы академических обменов (DAAD) в Беларуси. Этот шаг поспособствует изоляции Беларуси в международном масштабе", - говорится в сообщении на сайте МИД ФРГ.

Жертвами этого решения, отмечено там, "стали граждане Беларуси, лишенные возможности для дальнейшей общественной и культурной деятельности".

В МИД ФРГ обратили внимание, что Институт Гете и DAAD на протяжении десятилетий обеспечивали культурные и академические мосты между Германией, Европой и Беларусью. "Благодаря их посредничеству целые поколения белорусских ученых, деятелей культуры и заинтересованных лиц вступили в контакт и обменялись мнениями со своими немецкими коллегами. Эта работа сблизила Германию и Беларусь в социальном и культурном плане", - говорится в заявлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]