Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сирийские оппозиционеры сожгли российский флаг

11.06.2011 в мире
Сирийские оппозиционеры сожгли российский флаг Участники выступлений с требованием отставки президента Сирии Башара Асада сожгли флаг России в знак протеста против позиции властей РФ по ситуации в ближневосточной стране, сообщает "Аль-Джазира".

Запись с акции протеста опубликована на Youtube. Группа оппозиционеров (как утверждает "Аль-Джазира", действие происходит в городе Хомс) прошла по улицам населенного пункта с плакатами, посвященными отношениям западных лидеров с руководителями государств Ближнего Востока и Магриба. Один из них осуждал позицию России по ситуации в Сирии. На видео показано, как несколько сирийцев зажигалками демонстративно поджигают российский флаг.

Протесты сирийских оппозиционеров связаны с телефонными разговорами президента России Дмитрия Медведева с Асадом, в которых он выражал поддержку курсу реформ в Сирии. Оппозиция настаивает на безоговорочной отставке сирийского президента и не поддерживает его обещания реформ.

Помимо этого Медведев в конце мая 2011 года заявлял, что Россия не считает необходимым вводить санкции в отношении Сирии, а также не собирается поддерживать резолюцию Совета Безопасность ООН по ситуациив этой стране. В то же время 10 июня стало известно, что спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов собирается провести официальную встречу с сирийской оппозицией.

Народные волнения в Сирии продолжаются с марта 2011 года на фоне социальной напряженности в других ближневосточных и африканских странах. Для устранения беспорядков власти страны применили силу, число погибших оценивается в тысячу человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]