Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ограничения по вывозу топлива из Беларуси

Согласно постановлению Совета министров Беларуси №753 и требованию А.Лукашенко пресечь спекулятивный вывоз товаров за пределы страны, с 11 июля в Беларуси вводятся ограничения по вывозу автомобильного топлива. Об этом сообщил журналистам начальник управления организации таможенного контроля ГТК Владимир Орловский, комментируя постановление Совета Министров Беларуси №753, передает корреспондент БЕЛТА. 
Постановлением предусмотрены меры, ограничивающие вывоз автомобильного топлива с территории Беларуси через внешнюю границу Таможенного союза. Вывоз автомобильного топлива чаще одного раза в пять дней будет возможен только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей. 
"Лица, не выполняющие нормы постановления, будут нести ответственность в соответствии с Кодексом Беларуси об административных правонарушениях", - отметил Владимир Орловский. 
Он добавил, что нормы постановления не будут распространяться на вывоз автомобильного топлива из Беларуси в Россию.
Это положение не распространяется на сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций, представительств этих организаций и членов их семей; а также на физлиц, работающих в госорганах и иных государственных организациях, военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, финансовых расследований, которые направляются в служебные командировки за границу. 
Исключение составляют и водители автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки пассажиров; физлица, выезжающие на лечение и (или) консультацию. Сюда же относятся работники госорганизаций стран - участниц Таможенного союза, расположенных на территории иностранных государств; а также физлица, пересекающие таможенную границу ТС в Беларуси на основании трудовых виз, выданных в государствах - членах ТС либо иностранных государствах. 
Все эти люди обязаны предъявлять на границе соответствующие документы, подтверждающие их статус. Контроль за выполнением постановления будут обеспечивать государственные таможенный и пограничный комитеты, а также МВД. 
Этим ведомствам также поручено совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и МЧС проводить оперативные рейды в непосредственной близости от пунктов пропуска через госграницу, чтобы исключить несанкционированный слив автомобильного топлива в придорожной полосе. 
Порядок слива и хранения задержанного автомобильного топлива поручено определить концерну "Белнефтехим" совместно с МЧС, ГТК, Госпогранкомитетом и МВД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]