Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Беларуси вручил верительные грамоты Президенту Мальты

12.06.2011 политика
12 июня, Рим /Алина Гришкевич – БЕЛТА/. Глава дипломатической миссии Беларуси в Италии Евгений Шестаков вручил верительные грамоты Президенту Республики Мальта Джорджу Абела, тем самым официально вступив в должность Чрезвычайного и Полномочного Посла нашей страны в Республике Мальта по совместительству.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА Евгений Шестаков, по итогам официальной церемонии вручения верительных грамот состоялась беседа с Президентом Мальты, во время которой речь шла о расширении двустороннего сотрудничества. Посол акцентировал внимание на готовности Беларуси к развитию всестороннего взаимодействия с Мальтой, включая налаживание и поддержание политического диалога, торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества, расширение контактов в гуманитарной сфере. Отдельным блоком стороны обсудили развитие договорно-правовой базы белорусско-мальтийских отношений и условились продолжить работу по подготовке к подписанию ряда двусторонних соглашений.

В рамках визита на Мальту состоялась встреча Евгения Шестакова с премьер-министром Мальты Лоуренсом Гонзи. Во время переговоров также достигнуто взаимопонимание по вопросу продолжения совместной работы над проектами двусторонних соглашений в торгово-экономической сфере, подписание которых создало бы основу для расширения контактов между предпринимателями двух стран.

Евгений Шестаков сообщил о готовности принять в Беларуси делегацию деловых кругов Мальты. Он проинформировал мальтийскую сторону о значительном экономическом и научно-техническом потенциале нашей страны, в том числе о возможностях сотрудничества в IT-сфере с использованием потенциала белорусского Парка высоких технологий, перспективах взаимодействия в таких областях, как деревообработка и легкая промышленность, гостиничный бизнес. Акцент также был сделан на инвестиционной привлекательности Беларуси с учетом создания Таможенного союза с Россией и Казахстаном.

Во время встречи с постоянным секретарем МИД Мальты Джоном Полом Гречом Евгений Шестаков сообщил о готовности белорусской стороны к развитию диалога с Мальтой на всех уровнях. Он обратил внимание собеседника на необходимость максимального использования потенциала двустороннего взаимодействия, в том числе с учетом упущенных возможностей за годы отсутствия аккредитованного на Мальте посла Беларуси. Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования и студенческого обмена.

Как отметил белорусский дипломат, переговоры с руководством Мальты и
представителями мальтийского Министерства иностранных дел показали наличие
значительного потенциала для интенсификации двусторонних контактов, а также готовность мальтийской стороны к развитию сотрудничества по ряду направлений.

По итогам 2010 года белорусско-мальтийский товарооборот вырос по сравнению
с уровнем 2009 года почти на 15% и составил более $381 тыс. Белорусский
экспорт с нулевого значения в 2009 году достиг в 2010 году $69,3 тыс. Импорт из Мальты составил $312 тыс. (почти 94% к уровню 2009 года). Торговля услугами с Мальтой характеризуется превышением импорта над экспортом. В 2010 году экспорт белорусских услуг составил $0,3 млн. и был сформирован в основном за счет транспортных. Одновременно импорт услуг сложился на уровне $9 млн., из которых $8,6 млн. пришлись на транспортные (морские грузоперевозки). Сальдо по туристическим услугам сложилось в пользу Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]