Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что будет, если заработает спутниковый интернет от Илона Маска

Что будет, если заработает спутниковый интернет от Илона Маска

SpaceX нацелилась покрыть всю планету спутниковым интернетом Starlink.

Компания обещает, что это произойдет к сентябрю 2021 года. Так что же будет, когда заработает спутниковый интернет?

Важно понимать, что есть три глобальных технологии. Есть проводной интернет, интернет связанный с мобильной связью, а есть интернет спутниковый, пишет nv.ua .

Эти технологии в разных местах имеют свои преимущества. Качество проводного интернета в крупных городах всегда лучше — он надежнее, дешевле и имеет большую пропускную способность. В местностях со средней плотностью населения мобильный интернет, безусловно, имеет экономические преимущества. Устанавливается базовая станция и покрывается сразу какая-то условная площадь. Конечно, не избежать проблем с покрытием — мобильный интернет менее надежный.

Спутниковый интернет хорош для покрытия очень больших территорий. Фактически он дает гарантированное покрытие всей планеты в те места где нет вышек сотовой связи. Хотя тоже зависит от погоды и может не работать, например, во время грозы или сильного дождя.

Спутниковый интернет в основном был частным лицам недоступен. Сейчас все изменится. Для запуска работы компания Starlink намерена развернуть на околоземной орбите 12 000 спутников. На данный момент запущено всего 1800 спутников и система работает в тестовом режиме. В прошлом году Илон Маск заявлял, что тестирование Starlink в Европе начнется в феврале-марте 2021 года. Но на сегодняшний день Starlink работает только в 11 странах, включая США, Канаду и Австралию.

Конкуренция между провайдерами

В ближайшем будущем спутниковый интернет не сможет конкурировать с мобильным или проводным. Спутниковый будет всегда дороже из-за ограничений по частотному спектру и сложности с радиопередачей. Экономически это невыгодно. Это очень сложная и дорогая технология. Сейчас его цена порядка $100 в месяц. К примеру, в Европе проводной интернет стоит порядка $30−50 в месяц, это в два раза дешевле, чем спутниковый. Разница в цене для Украины еще больше — у нас хороший качественный проводной интернет стоит до $10. Кроме того сейчас многие пользуются интернет-телевидением — это большой объем информации с функцией Time Shift и его тоже дорого передавать через спутник.

Спутниковый интернет хорош для тех мест, где вообще нет никакой связи. Например, вы можете забраться на Говерлу, где нет вышки сотовой связи и отправить оттуда фото маме. Однако для этого придется тащить с собой спутниковый терминал. В отдаленных поселках, где нет никакой связи, он будет работать хорошо.

Таким образом вопрос лежит в плоскости цены: провод — дешево и много, спутник дороже в 2−5 раз и меньше, но зато везде и без ограничений.

Противостояние

Глобализация мирового интернета связана с фильтрацией трафика. Например, в Китае зафильтровано огромное количество ресурсов, а подключение спутникового интернета раскрывает возможности для получения нефильтрованного контента. Условно говоря, в странах, в которых наложено вето на большое количество информации теперь станет возможно свободно пользоваться Google и читать украинские медиа. Это новый виток противостояния «фильтр — антифильтр».

История с таким противостоянием всегда примерно одинаковая. С изобретением пушек крепости перестали строить не потому что невозможно построить стену, которую не пробивает пушка. А потому что построить стену в тысячу раз дороже, чем построить пушку. Та же история с фильтрацией в интернете. Вводить ограничения — стратегия изначально экономически проигрышная — можно потратить много денег, но победить в этой войне нельзя.

Например, Китай вкладывает $30 миллиардов в строительство системы фильтрации, а потом кто-то изобретает штуковину в десять раз дешевле, чтобы все сломать. Поэтому государствам, которые хотят ограничивать контент, придется очень сильно вкладываться в эти разработки. Пока Китай пытается регулировать интернет наземный, а тут еще такое злосчастье из космоса — интернет от Илона Маска.

Другие страны уже неоднократно полуофициально выражали недовольство проектом Starlink, считая его нарушением своего суверенитета. Это напоминает войну СССР с «Голосом Америки», когда борьба с иностранным вещанием на территории Союза велась с помощью глушилок. Информационную войну можно выиграть только в информационном поле. Технологии тут могут играть только вспомогательную роль

Конкуренция в космосе

Вместе с тем, проекты, подобные Starlink, будут появляться и в будущем, и в других странах. Об аналогичных проектах уже заявляют целый ряд компаний.

Как бы там ни было, спутниковый интернет от Илона Маска — это прогресс, а прогресс, как известно, остановить нельзя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]