Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Второе предупреждение

11.06.2011 политика
Второе предупреждение

Кремль в очередной раз указал на прямую взаимосвязь притеснений российских СМИ в Беларуси с кредитом.

Администрация президента России в субботу послала второй сигнал белорусским властям о недопустимости ограничений работы СМИ. В качестве весомого аргумента защиты российские чиновники упоминают самый болезненный для Минска вопрос – предоставление кредитов для стабилизации экономической ситуации в Беларуси, пишет газета «Взгляд».

Ограничения в отношении российских журналистов в Беларуси негативно повлияют на вопрос выделения кредита Минску, передает в субботу ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Кремле.

«На территории Беларуси предприняты очередные ограничительные меры в отношении российских средств массовой информации», – констатировал чиновник. По его словам, такое решение белорусских властей, «безусловно, как ранее и предупреждалось, осложнит кредитование Беларуси со стороны России».

Какие меры по ограничению предприняты белорусами, источник не уточнил. Напомним, в пятницу, 27 мая, Александр Лукашенко приказал выгнать из Беларуси российские СМИ, которые он обвинил в нагнетании истерии на валютном и потребительском рынках страны.

«Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за «нашими» иностранными СМИ, которые здесь благодаря администрации президента стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда (из СМИ)», – заявил он.

Уже на следующий день Кремль отреагировал на намерения Лукашенко. Тогда реакция также была анонимной.

«Реализация этого намерения не может не отразиться на пересмотре Россией своей позиции по вопросу о выделении Беларуси кредита», – заявил информагентствам неназванный высокопоставленный чиновник.

Между тем вопрос получения кредита в настоящее время стал одним из самых главных для белорусской экономики. Финансовые проблемы начались в стране весной этого года. По словам руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико, Лукашенко перед выборами в декабре при поддержке Кремля накачал белорусскую экономику деньгами, увеличив за год заработную плату бюджетников на 50%, что спровоцировало валютный тупик.

Правительство республики в мае было вынуждено резко девальвировать национальную валюту. В результате такого шага цены на товары начали расти. Граждане бросились скупать иностранную валюту, однако власти ограничили ее продажу и выдачу национальной валюты в банках. После этого белорусы раскупили в магазинах все – остались только пустые полки.

В четверг, 9 июня, Минск заключил соглашение о получении кредита на 3 млрд долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭС на 10 лет. Его подписали министр финансов Беларуси Андрей Харковец и заместитель председателя правления – управляющий директор по обеспечению деятельности антикризисного фонда ЕврАзЭС Сергей Шаталов. Ставка по кредиту не должна превышать 4,9% годовых. Мораторий на выплату основного долга составляет три года.

В качестве условий предоставления кредита Алексей Кудрин назвал приватизацию белорусского госимущества и ликвидацию множественности курсов национальной валюты Беларуси. По оценке Кудрина, объем реализации госимущества в Беларуси в течение трех лет должен составить не менее 7,5–9 млрд долларов.

В настоящее время белорусские власти высказали готовность вести переговоры о продаже Белтрансгаза и Беларуськалия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]