Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военную прокуратуру завалили жалобами о пытках в КГБ

10.06.2011 политика
Военную прокуратуру завалили жалобами о пытках в КГБ

Жену политзаключенного Александра Отрощенкова вызвали к следователю по особо важным делам следственного отдела Белорусского военной прокуратуры подполковнику А.Халимову.

«У меня хотели взять объяснения по поводу моих жалоб на издевательства над мужем во время его содержания в «американке», - пояснила «Белсату» Дарья Корсак.

Дарья отправилась в прокуратуру вместе с правозащитницей Еленой Тонкачевой, чтобы исключить «возможное давление со стороны представителя спецслужб». Однако следователь начал настаивать на том, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом представителем может быть только адвокат. Корсак разговаривать со следователем без адвоката отказалась.

Правозащитница Елена Тонкачева заявила подполковнику Халимаву, что она тоже имеет, что сообщить по поводу этого дела. «Мне предложили написать заявление, что я и сделала. В нем изложила факты применения пыток не только в отношении Александра Отрощенкова, но и Алексея Михалевича, Андрея Санникова и Владимира Некляева. То есть, все то, о чем они рассказывали на пресс-конференциях, в СМИ и в ходе судебных заседаний», - говорит Елена Тонкачева. В заявлении правозащитница отметила, что кандидат в президенты Владимир Некляев материалы о пытках передал в ООН.

Таким образом, прокуратура должна проверить уже четыре эпизода противоправных действий в отношении политзаключенных, отмечает правозащитница. Елена Тонкачева призывает родственников осужденных, которым известно о пытках их близких, подать заявления в Военную прокуратуру с требованием расследовать эти факты.

Первый про пытки в СИЗО КГБ рассказал Алексей Михалевич. Позже эту информацию подтвердил еще один узник «американки» Александр Отрощенков. Кандидат в президенты Андрей Санников заявил о пытках во время судебного процесса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]