Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саня останется с подонками

10.06.2011 культура
Саня останется с подонками

Концерт дуэта Rockerjoker из Беларуси в Люблине на акции «Ночь культуры» вызвал неоднозначную реакцию.

Часть зрителей горячо приветствовала гостей концерта, а часть освистала с криками «Подонки!», передает «Наша Ніва».

Белорусские студенты в Люблине заявили о своем возмущении по поводу приглашения авторов песни «Саня останется с нами». Дуэт из Беларуси выступал на большой сцене на Литовской площади в самом центре Люблина. Организаторы решили, что Rockerjoker закроет концерт в рамках масштабной акции «Ночь культуры», посвященной участию Люблина в конкурсе на звание культурной столицы Европы - 2016.

- Это был шикарный концерт на шикарном мероприятии, - рассказывает участник Rockerjoker Макс Сирый. - Не знаем, почему нас выставили играть последними, но было действительно круто, на площади собралось несколько тысяч человек. Нас горячо поддерживали, кричали название нашей страны, вызвали на бис.

Но части зрителей приглашение Rockerjoker в Люблин пришлось не по нраву. Выход на сцену музыкантов из Беларуси ряд белорусских студентов, которые учатся в этом городе, встретили криками «Подонки» и опущенными вниз большими пальцами рук.

На информационной странице Moje Miasto Lublin появилось письмо одного из участников стихийной акции на Литовской площади:

«Эта группа известна в Беларуси песней под названием «Саня останется с нами», которая стала гимном избирательной кампании диктатора Александра Лукашенко. Исполнение этой командой народных песен на русском языке [в Люблине] - это большой цинизм по отношению к политзаключенным и их семьям. Белорусы, которые скучают по родине и своему языку, вынуждены были слушать народные песни на русском языке. Это было, мягко говоря, неприятно».

Письмо подписал студент Люблинского католического университета Виктор Шукелович.

«Данное письмо не вызывает у меня никаких эмоций, - ответил ему Макс Сирый. - Юношеский максимализм. Мракобесие. Односторонность. Политизированность. Искаженные факты. А что касается концерта, то спасибо польской публике и организаторам. Мы искренне удивились такому приему и рады тому, как нас приветствовали. Надеемся, что у нас на родине такие мероприятия станут реальностью».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]