Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лютый «друг»

12.07.2021 политика
Лютый «друг»

Чем поплатятся россияне за выходки Таракана.

Что будет, если Лукашенко закроет транзит товаров из Европы. На Радио Свобода рассуждает российский экономический обозреватель Максим Блант.

— Действия Лукашенко уже чреваты прямым ущербом для российской экономики и российских граждан, — говорит Максим Блант в программе «Деньги на Свободе». По его мнению, взяв под крыло «последнего диктатора Европы», Россия только усугубила и без того непростое положение своей экономики.

Обозреватель напомнил о поручении Александра Лукашенко правительству ограничить транзит товаров из Германии в Россию и Китай в ответ на ужесточение западных санкций.

По словам Бланта, это ничто иное, как недвусмысленная угроза закрыть немецким (и не только) компаниям транзит через Беларусь товаров, предназначенных для российских и китайских потребителей.

Эксперт предполагает, что угрозы официального Минска, если тот перейдет от слов к делу, могут ударить по российскому автопрому и автовладельцам. Кроме того, могут возникнуть серьезные проблемы с поставками импортных лекарств, не производимых в России.

А если дело дойдет до товаров, находящихся под российскими контрсанкциями, то знаменитые «белорусские» креветки, хамон и пармезан могут исчезнуть с прилавков российских магазинов. Либо стать «казахстанскими».

Одним из болезненных последствий действий Лукашенко для рядовых россиян может стать рост цен на плодоовощную продукцию, предупреждает Блант. Ведь если Минск прекратит поставлять в Россию польские яблоки и овощи, придется искать им замену. А это выстраивание новых логистических цепочек, временные затраты и, соответственно, рост цен, который в России в подобных случаях открутить назад вряд ли возможно.

И тем не менее, убежден Блант, даже если Лукашенко превратит свою страну в «черную дыру», мир не перевернется, экономики Китая, России или Германии не рухнут:

— Найдутся новые пути по суше или по морю в обход Беларуси. Так что сильнее всего белорусские контрсанкции ударят по белорусам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]