Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка "Янтарь - золото Балтики" откроется 15 июня в гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей

13.06.2011 культура
Выставка "Янтарь - золото Балтики" откроется 15 июня в гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей 13 июня, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Выставка "Янтарь - золото Балтики" из фондов Калининградского музея янтаря откроется 15 июня в гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

В экспозиции будет представлено более 200 экспонатов из натурального янтаря. В том числе часы, подсвечники, шкатулки и другие аксессуары интерьера, разнообразные украшения, научные реконструкции изделий XVIII века, образцы янтаря с различными включениями, оригинальные художественные композиции, созданные самой природой в натуральном камне.

Калининградский музей янтаря является единственным в России музеем, который знакомит людей с янтарем. Он был открыт в 1979 году в историческом здании крепости-форта XIX века как филиал Калининградского историко-художественного музея, а с 2003 года получил статус самостоятельного учреждения культуры. В настоящее время его собрание насчитывает более 11 тыс. единиц хранения.

Выбрасываемые волнами кусочки янтаря во все времена возбуждали воображение людей. Согласно легенде янтарь - это остатки разрушенного дворца морской богини Юрате, которую наказал за любовь к простому рыбаку могучий бог грома Пяркунас. Совершенно иначе происхождение янтаря объясняют ученые. Примерно 50-60 млн. лет назад в южной части Скандинавского полуострова, на месте современного Балтийского моря росли смолистые сосны. С потеплением климата их смола начала капать на землю и смешиваясь с ней, затвердела, а потом стала тем, что сейчас называют янтарем. Позднее залежи смолы размыли реки, которые впадали в древнее море, расположенное на территории современного Калининградского полуострова. Так появилось крупнейшее в мире месторождение янтаря.

Открытие выставки "Янтарь - золото Балтики" организовано по проекту "Гомель - культурная столица Беларуси и Содружества-2011". Ее работа продлится около месяца.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]