Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналиста судят за «оскорбление» диктатора (Фото)

14.06.2011 политика
Журналиста судят за «оскорбление» диктатора (Фото)

(обновляется) В Гродно проходит суд над журналистом польской «Gazety Wyborczej» Андреем Почобутом.

Рассмотрение дела журналиста «Gazety Wyborczej» в Беларуси Андрея Почобута началось 14 июня в суде Ленинского района Гродно. Журналиста обвиняют в оскорблении Александра Лукашенко и клевете на него. За это ему грозит от 2 до 4 лет тюрьмы. Почти два месяца Почобут находится в Гродненском СИЗО.

Процесс закрытый. Судья - Виталий Лецко. Сам Андрей уверен, что суд завершится очень быстро и не исключает тюремного заключения.

В здание суда никого не пропустили, даже родных. В том числе и жену Почобута - Оксану. Сказали, что ее нет в списках. Оксана увидела содержание этого списка: в нем были указаны только фамилии прокурора, судьи, а также экспертов, которые переводили тексты Андрея.

У здания собралось около 70 человек: активисты непризнанного властями Союза поляков Беларуси, родственники, журналисты, гродненские оппозиционеры. Члены СПБ держат в руках портреты Андрея.

С обратной стороны суда подъехал фургон. Вытянулся цепь из 10-12 милиционеров, через которые Андрея Почобута и завели в здание.

«Это политический процесс. Последний раз опыт такого рода белорусские журналисты имели в 2002 году. Когда трое наших коллег тоже были осуждены по тем же статьям уголовного кодекса. Больше всего тревожит то, что сам процесс идет сегодня при закрытых дверях. А это означает и еще раз подтверждает политическую данность этого процесса. Что власти делают все, чтобы информация не попадала общественности, чтобы не сделать этот процесс публичным», - заявила председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина.

Статьи, в которых, по мнению прокуратуры, содержатся «оскорбление» и «клевета» на Лукашенко: «Лукашенко нашел очередную цель», «В Беларуси выборы без выбора», «Говорите мне батька», «Так правит Лукашенко», «Лукашенко: Да я сфальсифицировал выборы», «Свобода по-белорусски. Покаялся так вышел?», «Время закручивать гайки», «Предвыборный популизм по-белорусски», «Так пугает белорусский КГБ».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]