Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты принимают участие в разработке проекта республиканского бюджета на 2012 год

Белорусские депутаты принимают участие в разработке проекта республиканского бюджета на 2012 год 14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси идет активная работа по подготовке проекта республиканского бюджета на 2012 год, участие в которой принимают в том числе и депутаты Палаты представителей. Парламентарии планируют обсудить и принять проект бюджета на следующий год до конца 2011 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету, финансам и налоговой политике Геннадий Демидчик.

По его словам, в текущем году планируется принимать бюджет по той же схеме, что и в прошлом. То есть главный финансово-экономический документ страны должен поступить в парламент осенью, с тем чтобы депутаты могли его обсудить и принять во время осенней сессии. Это позволит начать новый календарный год с установленными и известными "правилами игры" на экономическом поле для субъектов хозяйствования.

Депутат считает, что в будущем не исключен переход в Беларуси к планированию бюджета на более продолжительный срок. Например, в России бюджет принимается на 3 года. По мере укрепления интеграционных процессов в ТС и ЕЭП Беларусь также может перейти на трехлетний бюджет, предположил Геннадий Демидчик.

Он также отметил, что на весенней сессии в июне депутаты намерены утвердить отчет об исполнении бюджета страны за 2010 год. Расходная часть бюджета за прошлый год составила около Br34 трлн. "Как и задумывалось, бюджет сохранил социальную направленность. Каждый из 10 разделов функциональной классификации расходов бюджета выполнен на 98-99%. То есть государство выполнило все взятые на себя обязательства на 98-99%", - подчеркнул депутат. В качестве примера он привел сферу жилищного строительства: в 2010 году из бюджета было направлено около Br1 трлн. на льготирование процентных ставок по кредитам на строительство жилья.

"В 2010 году экономика сработала успешно, и все параметры, образующие доходную часть бюджета, превышены по отношению к 2009 году: розничный товарооборот возрос на 17%, реализация платных услуг - на 11%, инвестиции в основной капитал - на 16,6%", - констатировал Геннадий Демидчик. Вместе с тем он обратил внимание на проблему отрицательного внешнеторгового сальдо, которое в прошлом году сложилось на уровне $7,4 млрд. Основной причиной этого стало изменение условий распределения таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, инициированное Россией. Такие перемены отрицательно сказались на белорусской экономике. "В создавшихся условиях мы должны в первую очередь сделать наши товары и услуги менее энерго- и материалоемкими, более качественными, увеличить экспорт. Увеличение экспорта - один из краеугольных камней, на которых держится экономика", - уверен парламентарий.

По его мнению, для успешного технического перевооружения предприятий не обойтись без внешних заимствований. "Это нормальный процесс, все страны живут на заимствования для продвижения вперед, это необходимая атрибутика финансовой деятельности государства", - сказал депутат, отметив, что сумма на обслуживание внешнего долга, которая была заложена в бюджете 2010 года, не являлась "пороговой или тревожной" и составляла менее 1% ВВП.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]