Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС может приостановить выдачу виз белорусам

12.07.2021 политика
ЕС может приостановить выдачу виз белорусам

Об этом заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон на внеочередном заседании комитетов Европейского парламента по иностранным делам и гражданским свободам, юстиции и внутренним делам.

Основным вопросом заседания стал наплыв мигрантов с территории Беларуси. При этом Йоханссон связала воедино репрессии в отношении гражданского обществе Беларуси, его поддержку со стороны Литвы, посадку самолета Ryanair, санкции, приостановку соглашения о редамиссии и резко возросший поток мигрантов, который увеличился в 22 раза в сравнении с 2020 годом.

«Ситуация серьезная. Мы должны продемонстрировать солидарность с Литвой», - заявила еврокомиссар. По ее словам, в сложившихся условиях она готова даже рассмотреть меры по приостановке визового режима Беларуси. Правда, коснется это не всех граждан Беларуси.

«Мы, конечно, должны сохранить контакт с простыми людьми Беларуси, но этот вопрос можно рассмотреть», — констатировала Йоханссон.

Между тем, Светлана Тихановская утверждает, что Еврокомиссия не планирует лишать белорусов возможности получать визы.

«Моя команда сегодня связалась с Еврокомиссией, и информация об инициативе приостановить выдачу виз белорусам не подтвердилась.

Мы находимся в постоянном контакте с международными партнерами, и они знают нашу позицию: изоляцию нужно усиливать в отношении режима, а народу Беларуси — помогать», — написано в официальном Telegram-канале Тихановской.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]