Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ сообщают о проблемах со скафандрами российских космонавтов

СМИ сообщают о проблемах со скафандрами российских космонавтов

В ближайшее время российские космонавты не смогут выходить в открытый космос из-за отсутствия снаряжения.

По данным РИА "Новости", российские космонавты на Международной космической станции (МКС) могут утратить возможность выходить в открытый космос из-за проблем с экипировкой. У имеющихся в их распоряжении скафандров истекает срок годности, а контракт на производство нового снаряжения не заключен, пишет агентство в понедельник, 19 июля, со ссылкой на производителя скафандров "Звезда", пишет dw.com.

Гендиректор предприятия Сергей Поздняков сообщил, что используемые в настоящее время скафандры "Орлан-МКС" рассчитаны на 20 выходов в открытый космос. Между тем только для установки лабораторного модуля "Наука", который планируется запустить в ближайшие дни, необходимо 10 выходов в космос, указывается далее.

Причина - "бюрократическое болото"

По словам Позднякова, на протяжении трех лет ему не удается убедить заказчиков изготовить новую партию скафандров. Причиной он назвал "бюрократическое болото". Он также указал, что в связи с задержкой заказа будет сложнее найти поставщиков материалов.

В Роскосмосе данную информацию не прокомментировали. Накануне в госкорпорации сообщили о продолжении в соответствии с графиком подготовки к пуску ракеты-носителя "Протон-М" с модулем "Наука". Пуск запланирован на 21 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]