Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское законодательство в области лизинга будет совершенствоваться

Белорусское законодательство в области лизинга будет совершенствоваться 14 июня, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Белорусское законодательство в области лизинга будет совершенствоваться. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления финансовой политики Министерства экономики Виктор Корсик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство постоянно ставит перед нами задачи по развитию лизинговой деятельности, - отметил Виктор Корсик. - Но пока этот процесс идет очень тяжело. Вместе с тем при активной позиции общественных организаций - Белорусского союза лизингодателей и созданной сейчас Ассоциации лизингодателей - этот процесс продвигается, мы принимаем новые нормативные акты по развитию лизинговой деятельности в Беларуси".

Представитель Минэкономики напомнил, что для развития лизинга в Беларуси приняты указы №№ 485, 171, действуют постановления правительства. Сейчас участники рынка лизинга продвигают свои предложения по внесению изменений в Гражданский и в Налоговый кодексы.

Как отметил председатель Белорусского союза лизингодателей Александр Цыбулько, необходимо убрать определенные противоречия, которые существуют в настоящее время между действием Гражданского кодекса и постановлением правительства в части развития лизинга. Речь идет об осуществлении повторного лизинга, сублизинга. Необходимо решить вопросы и в части налогообложения.

Кроме того, предлагается расширить способы приобретения объектов в лизинг. То есть лизинг может осуществляться не только по договору купли-продажи, но и по договору подряда, когда объект строится определенный период времени, а потом передается в лизинг.

Также общественные лизинговые организации сегодня обсуждают тему участия в лизинге физических лиц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]