Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запреты на посещение лесов продолжают вводить в Беларуси

14.06.2011 общество
Запреты на посещение лесов продолжают вводить в Беларуси 14 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Запреты на посещение лесов продолжают вводить в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве лесного хозяйства.

Прошедшие в некоторых районах дожди существенно не повлияли на ситуацию с пожарной опасностью в лесах. Поэтому объявленные местными исполнительными органами запреты на посещение лесов не снимаются. Сегодня введен запрет в Могилевском районе. Таким образом, по состоянию на 14 июня в связи с высокой пожарной опасностью запреты на посещение лесов введены во всех районах Брестской, Гомельской и Минской областей (за исключением Минского района), в Витебской области - в Полоцком, Шумилинском и Витебском районах, в Могилевской области - в Осиповичском, Кличевском, Белыничском, Костюковичском, Бобруйском, Краснопольском, Чериковском и Могилевском районах, в Гродненской области - в Слонимском и Лидском районах.

По состоянию на 14 июня в лесах Минлесхоза произошло 260 лесных пожаров, в результате которых пройдено огнем 93,7 га леса. Больше всего возгораний зафиксировано в Брестской области. В Лунинецком, Пинском и Столинском районах этого региона по-прежнему держится чрезвычайный класс пожарной опасности. 62 пожара произошло в лесах Гомельской области, 40 - в Могилевской, 39 - в Минской, 36 - в Гродненской.

Согласно ст.15.29 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.), нарушение, не повлекшее причинение ущерба, - предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин. Согласно ст.15.58. КоАП, разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Специалисты Минлесхоза предупреждают, что находиться в лесных массивах можно только в тех местах, где есть специально оборудованные места отдыха, стоянки для туристов. Разжигание костров на них разрешается только в мангалах или специально оборудованных, обложенных камнем или опаханных кострищах. Запрещается въезд на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы). Самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес запрещается. Министерство лесного хозяйства призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]