Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мастера возродят красоту

14.06.2011 общество
Мастера возродят красоту

В Белорусском государственном музее архитектуры и быта будут восстановлены экспозиции «Поозерье» и «Поднепровье». Возродить экспозиции помогут работники «Бритиш Американ Тобакко» в Беларуси. 

Начиная с 2006 г. в Белорусском государственном музее архитектуры и быта были выполнены ремонтно-реставрационные работы на 20 экспонатах – памятниках народной архитектуры. Вместе с тем, работники музея говорят о необходимости завершить реставрацию еще на 5 объектах с целью открытия их для посетителей.

Больше всего ремонтных работ в последние годы приходилось на сектор «Центральная Беларусь». Сегодня он единственный, где комплексно представлен характерный для данного региона тип поселения – село с усадьбами, огородами, ограждениями, палисадниками, колодцем, зелеными насаждениями и другими малыми архитектурными формами.

Ремонтируются и экспонаты секторов «Поднепровье» и «Поозерье». К примеру, в минувшем году на некоторых памятниках было завершено воссоздание интерьеров. В частности, работники музея восстановили аутентичные печи, характерные для деревень северной и восточной Беларуси.

В то же время экспозиции «Поднепровье» и «Поозерье» пока не полностью укомплектованы памятниками народной архитектуры, некоторые объекты этих секторов требуют реставрации, отмечает директор музея Светлана Локотко.

Придать экспонатам презентабельный вид сотрудникам музея помогут работники «Бритиш Американ Тобакко» в Беларуси. 25 июня 2011 г. вместе со своими семьями и друзьями они примут участие в добровольной акции «Зеленый субботник. Ярмарка мастеров». Волонтеры приведут в порядок экспозиции, посвященные северной  и восточной части Беларуси – «Поозерье» и «Поднепровье».

В рамках «Зеленого субботника» сотрудники государственного музея архитектуры и быта планируют дополнить музейные деревни секторов «Поднепровье» и «Поозерье» характерными для данных регионов ограждениями усадебных территорий: «жердяными» и «сосновыми» заборами, частоколом.

Также будут приведены в порядок памятники белорусского зодчества, малые архитектурные формы. Светлана Локотко подчеркивает: «Воссоздание исторической среды – необходимый фактор для правильного эмоционального и визуального восприятия экспозиции посетителями.

Чем более достоверно воссоздана аутентичная атмосфера белорусского быта XIXвека, тем легче гостям музея окунуться в прошлое, прочувствовать все нюансы национальной культуры Беларуси».

Директор музея отмечает, что реставрация памятников требует больших финансовых и человеческих ресурсов: «Музей всегда приветствует помощь извне, будь то спонсорская поддержка или акции, подобные «Зеленому субботнику». Нас очень радует сотрудничество такого рода, когда обычные люди, не из профессиональных соображений, а по велению сердца приезжают в музей и помогают восстанавливать наше общее наследие».

Справка 

«Зеленый субботник» ? это добровольная инициатива Иностранного частного предприятия «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани», реализуемая с 2006 г. Участники первой акции убирали территорию парка «Дубрава», расположенного на юго-западной окраине Минска. С 2007 по 2009 год «Зеленый субботник» проходил в Молодечненском лесхозе. За это время волонтеры посадили около 60 тыс. деревьев на площади 10,5 гектаров. В 2010 г. участники «Зеленого субботника» работали над восстановлением экспозиции «Центральная Беларусь» в Белорусском государственном музее архитектуры и быта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]