Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На погранпереходе "Варшавский мост" бастуют

14.06.2011 общество
На погранпереходе "Варшавский мост" бастуют

На пограничном переходе "Варшавский мост" под Брестом вечером 13 июня собрались более полусотни человек, протестующих против новых правил вывоза из Беларуси за пределы Таможенного союза дизельного топлива и ряда других товаров.

К участникам акции вышли руководители Брестской пограничной группы Сергей Бритов, Брестской таможни Леонид Досов и УВД Брестского облисполкома Владимир Сычевский, а позже приехал и председатель облисполкома Константин Сумар, сообщает БелаПАН.

По мнению участников акции, введенные ограничения нарушают гарантированное Конституцией право граждан на свободное передвижение. Некоторые отмечали, что у них в Польше родственники и к ним нужно ездить чаще одного раза в пять дней.

В ходе разговора прозвучала информация, что одного гражданина сняли с поезда, поскольку он ехал во второй раз в течение пяти дней. На это представители ведомств заявили, что в качестве пассажира человек может пересекать границу любое количество раз. Пострадавшему они предложили написать жалобу.

Участники акции поставили перед Сумаром вопрос о свободном проезде автомобилей, если в баках будет не более 10, максимум 15 литров топлива.

Чиновник выразил надежду на решение проблем, возникших после вступления в силу постановления Совета министров о новом порядке вывоза из Беларуси за пределы Таможенного союза дизельного топлива и ряда товаров. Сумар сообщил, что будет информировать Минск о ситуации на границе. По его словам, в ближайшее время в столице будет обсуждаться вопрос о реализации этого правительственного документа.

За беседой наблюдали сотрудники милиции и КГБ. Погранпереход в это время был открыт, очереди с белорусской стороны не наблюдалось. По словам начальника Брестской таможни, поток машин после введения новых правил сократился.

Как сообщало Радио Свобода, брестчане уже вчера призывали водителей автомобилей приехать в 18 часов на пограничный переход "Варшавский мост", чтобы выразить протест против запрета вывозить за границу Беларуси ряд видов товаров.

Брестчане надеются, что новые правила будут отменены. Жители пограничья возмущаются, что на собственном авто можно выехать за границу раз в 5 дней независимо от того, сколько топлива в баке, а чаще выезжать можно только при условии таможенного декларирования и оплаты таможенных платежей. Провести митинг в Бресте подтолкнул стихийный митинг на пограничном переходе на Гродненщине.

Напомним, как писала БДГ, 13 июня более сотни гродненских водителей перекрыли дорогу возле пограничного перехода Брузги, тем самым протестуя против решения властей ограничить вывоз топлива из страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]