Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 21 июля в Беларуси повышается ставка рефинансирования

С 21 июля в Беларуси повышается ставка рефинансирования

С 21 июля в Беларуси увеличивается ставка рефинансирования. Она вырастет с 8,5 до 9,25% годовых.

Ставка по кредиту овернайт выросла с 9,5 до 10,25% годовых, а депозиту овернайт — с 7,5 до 8,25% годовых.

Соответствующие решения приняты Правлением Нацбанка 15 июля 2021 года по итогам заседания по денежно-кредитной политике.

Нацбанк объясняет свое решение ускорением годового темпа роста потребительских цен, начавшееся в конце 2020 года. Во II квартале 2021 года оно продолжилось.

Рост цен на мировых рынках товаров (в том числе энергоресурсов, строительных материалов, продовольствия) усилился в результате расширения потребительского спроса на фоне сохраняющихся затруднений в производстве и логистике. При этом восстановление экономической активности в мире происходит более быстрыми темпами, чем ожидалось большинством международных экспертов.

Дополнительным фактором, поддерживающим интенсивный рост потребительских цен в Беларуси, стали повышенные инфляционные ожидания экономических агентов.

В то же время укрепление белорусского рубля в II квартале 2021 года, а также сохранение контроля за денежным предложением ограничивали инфляционные процессы внутри страны.

С учетом всего комплекса внешних и внутренних факторов по итогам июня 2021 года потребительские цены выросли на 9,9 процента в годовом выражении, сообщили в Нацбанке.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]