Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Со всех посылок из Евросоюза в Беларусь будет взиматься НДС

21.07.2021 общество
Со всех посылок из Евросоюза в Беларусь будет взиматься НДС

Простых людей это тоже коснется.

«Белпочта» сообщает, что изменила правила для коммерческих посылок из Евросоюза с начала июля. Простых людей это тоже коснется: если стоимость отправлений свыше 45 евро, будут начисляться таможенные платежи.

«С 1 июля 2021 года внесены изменения в порядок сбора налога на добавленную стоимость (НДС) при трансграничной торговле в Европейском союзе, применимого к электронной коммерции. Таким образом, со всех коммерческих посылок вне зависимости от стоимости пересылаемого вложения взимается НДС, на вложения стоимостью свыше 150 евро дополнительно взимаются таможенные платежи», — говорится в сообщении «Белпочта».

Простыми словами, изменения коснутся бизнеса, который заказывает товары за границей для продажи (например, через свой интернет-магазин) в Беларуси. При пересылке некоммерческих отправлений свыше 45 евро для личного пользования получателя и его семьи НДС не взимается. Однако, если стоимость вложения выше, будут начисляться таможенные платежи. Впрочем, это было и раньше.

Почта сообщает, что для сокращения сроков пересылки международных почтовых отправлений сотрудники отделений составляют таможенные декларации в электронном виде для последующей передачи их в страну назначения.

«Для освобождения своих получателей, проживающих в странах ЕС, от уплаты НДС интернет-магазины могут зарегистрироваться в системе IOSS (Единый магазин импорта) и уплачивать НДС самостоятельно», — добавили в «Белпочте».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]