Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вернется ли льготное кредитование строительства?

14.06.2011 общество
Вернется ли льготное кредитование строительства?

Внезапное приостановление льготного кредитования строительства жилья вызвало шок у населения, озадачило государственные строительные компании, дало экспертам несколько реальных тем для анализа строительного рынка страны. 

Как ранее писала БДГ, Беларусбанк с 1 июня этого года приостановил выдачу новых льготных кредитов за строительство жилья, в том числе и организациям-заказчикам. Банк продолжает обслуживать лишь ранее открытые кредитные линии.

Беларусбанк также продолжает заключать новые кредитные договора, которые можно отнести к категории льготных, лишь с многодетными семьями и с гражданами, которые строят жилье в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек.

Однако с 13 июня ставка кредита увеличена и для многодетных семей - до 14% годовых.

Напомним, что льготные кредиты выдавались на основании указа N185 по спискам состоящих на учете очередников по ставке от 1% до 5% годовых в зависимости от категорий льготников.

В Белагропромбанке агентству "Интерфакс-Запад" сообщили, что на неопределенный срок приостановлена выдача льготных кредитов юрлицам в сфере АПК для строительства жилья с целью привлечения рабочей силы на село.

В соответствии с указом президента N346, ранее с этой целью кредиты выдавались под 3% годовых сроком на 40 лет.

В настоящее время банк выдает кредиты на строительство жилья для "очередников" по ставке 24% годовых, для всех остальных - 26% годовых. На покупку жилья Белагропромбанк кредиты не выдает, в банке говорят, что временно.

Директор компании "Вива Капитал" Вадим Тачкин считает, что приостановление льготного кредитования будет полезно белорусскому рынку недвижимости, так как позволит " очистить рынок от неадекватных дольщиков и застройщиков, которые его наводнили в последнее время".

Также он отметил, что в условиях экономического кризиса гораздо сложнее придется крупным государственным строительным компаниям, которые много работали с "льготниками".

"Они не привыкли себя утруждать поиском клиентов, рекламой, маркетинговыми шагами, повышением потребительского качества домов. Теперь на первый план выходит то, что ты строишь, и думаешь ли ты о том, что проектируешь", - отметил В.Тачкин.

"Маленькие компании гибче, им легче подвинуться, ужаться, даже сократить штат, а в крупных компаниях задействовано слишком большое количество людей, много средств, стройматериалов. Девальвация же подкосила денежный поток", - полагает эксперт.

В.Тачкин считает, что в ближайшее время на рынке недвижимости Беларуси снизится как количество предложений, так и спрос, таким образом, складывающаяся ситуация практически не отразится на стоимости квадратного метра жилья.

Заместитель генерального директора ЦТН "Пакодан" Павел Астапеня также полагает, что после отмены льготного кредитования общий рынок строительства в Беларуси значительно сократится, так как основным застройщиком на рынке жилой недвижимости было государство, - это и будет главным изменением на рынке недвижимости в ближайшее время.

"Безусловно, нас ожидает значительное сокращение объемов строительства. Без льготного кредита более половины застройщиков, которые сейчас строятся или намеревались это сделать, вряд ли смогут участвовать в таком долевом строительстве. Почему это произошло - скорее всего, это рекомендации МВФ, так как этот кредит - фактическая субсидия жилья, и он съедает львиную долю бюджета страны", - полагает П.Астапеня.

По его мнению, те коммерческие застройщики, которые ранее предлагали долевое строительство с привлечением 5% кредита, зная, каким образом Беларусбанк осуществляет перечисление таких кредитных линий, а осуществлял он их весьма неаккуратно, изначально завышали стоимость квадратного метра для таких дольщиков, сообщает "Интерфакс-Запад".

"Они потеряли часть клиентов. Но этот процент не велик, и он не делает погоды на рынке, - полагает эксперт. - Вопрос в том, как поведет себя большинство госзастройщиков, которые ранее достаточно большими темпами строили дома и районы. Они уже не смогут использовать эти средства. Тем не менее, в ближайшие 2-3 месяца стоимость квадратного метра не изменится, пока будут расходоваться средства от льготного кредитования. Далее, возможно, произойдёт подорожание строительства в белорусских рублях".

Председатель совета Белорусской ассоциации недвижимости, директор агентства "БелЦТН" Николай Простолупов говорит, что с отменой 5% кредитования коммерческие застройщики потеряют около 70% дольщиков и одну из основных форм финансирования, однако это касается только новых проектов. По  всем договорам, заключенным до приостановления льготного кредитования, банк будет выполнять обязательства.

Однако Николай Простолупов, отмечает, что застройщики, предвидя кризис, еще в прошлом году стали строить меньше: "Уже в прошлом году застройщики начали приостанавливать свои проекты. А в этом, я так понимаю, они будут стараться заморозить то, что есть". При этом собеседник отметил, что на вторичный рынок недвижимости льготное кредитование никогда не имело особого влияния.

"Был очень интересный период апрель-май 2011, когда застройщики не успевали гнаться за рыночным курсом доллара. Тогда стоимость новостроек стала менее 1000. Это привлекло значительную часть населения. Люди, не имея возможности конвертировать свои рублевые сбережения, бежали с мешками к застройщикам заключать договора долевого строительства. В апреле-мае был очень большой спрос, застройщики наперед накопили финансовых ресурсов, которые они в течение нескольких месяцев будут спокойно использовать", – рассказывает эксперт.

По информации Николая Простолупова сейчас на рынке практически сделок нет, активность покупателей близится к нулевой отметке. А застройщики тем временем, подняли цены до 1200-1300 долларов за метр квадратный, что, по мнению собеседника, делает жилье недоступным для большинства населения.

"Льготники, которые привыкли жить в стесненных в условиях, помучаются еще два года, но покупать квартиру втридорога не будут. Хотя, если сейчас на первичном рынке застройщики выставят квартиры по 800 долларов за метр, то проблем с дольщиками не будет. Мы ждем реального соразмерного уровня цен на первичном и вторичном рынке, соответствующего реальным доходам населения", – говорит Николай Простолупов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]