Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минпроме пообещали меньше красть?

В Минпроме пообещали меньше красть?

В министерстве промышленности Беларуси уверены, что смогут снизить себестоимость производимой продукции на треть.

Ошеломляющее снижение себестоимости, оказывается, возможно за счет оптимизации закупок сырья и повышения эффективности управления производством. Остается открытым вопрос, кому же ранее доставались те "неоптимизированные" 33%.

"Снизить себестоимость выпускаемой продукции примерно на треть, как это было озвучено Лукашенко, возможно за счет коренного изменения схемы закупок импортного сырья и комплектующих, а также за счет повышения эффективности менеджмента на производстве", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Минпроме.

Там напомнили, что Александр Лукашенко, совершая во вторник рабочую поездку по Минской области, заявил, что в нынешних финансово-экономических условиях необходимо максимально снижать себестоимость производимой продукции и рационально использовать выделяемые государством средства. В целом правитель потребовал "ужаться на 30-33% и снизить себестоимость".

В Минпроме отметили, что в свете этого требования в министерстве и на предприятиях, находящихся в подчинении ведомства, будет произведен анализ текущих и постоянных затрат.

"Следует искать другие пути и формы приобретения сырья и комплектующих, максимально исключить посреднические схемы", - считают представители министерства.

Также в Минпроме считают целесообразным вновь вернуться к нормам директивы президента об экономии и бережливости, что поможет оптимизировать непроизводственные затраты.

В Минпроме не исключают также, что в ближайшее время для предприятий ведомства может быть пересмотрен целевой показатель по энергосбережению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]