Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Консул Беларуси в Польше: У нас нет принтеров…

14.06.2011 политика
Консул Беларуси в Польше: У нас нет принтеров…

Белорусский консул сенсационно признался, что долгожданный договор Александр Лукашенко давным-давно подписал, но есть «некоторые помехи».

Оказалось, что соглашение о пограничном движении с Польшей Александр Лукашенко подписал еще в прошлом декабре! Об этом в эфире белостокского радио в минувшую пятницу признался консул Беларуси в Белостоке Александр Берибеня, сообщает «Еврорадио» о ссылкой на издание «Gazeta Wyborcza».

По словам белорусского дипломата, единственной помехой стала нехватка специальных принтеров для печати карт-пропусков для пограничного движения. Дескать, еще в апреле некая польская фирма неожиданно сорвала предварительный договор и не доставила белорусам необходимого оснащения, поэтому приходится искать новых продавцов.

Неожиданностью это стало потому, что никакой дипломатической ноты о подписании договора польская сторона не получила. В соответствии с соглашением, он начинает работать в течение 30 дней от получения ноты о завершении процедуры ратификации. Польский глава (на тот момент исполняющий обязанности президента) Бронислав Коморовский подписал пограничное соглашение еще год назад. И с тех пор Польша ожидала новостей из Беларуси.

Роберт Тышкевич, председатель группы Сейма по делам Беларуси, комментируя слова белорусского консула белостоцкому радио, сказал, что нехватка принтеров в XXI веке не должен мешать международному договору, призванному облегчить жизнь миллионам человек.

И добавил: «Не хочу и комментировать, у кого и как белорусская сторона заказывала принтеры. Я верю, что вскоре принтеровый кризис завершится. Думаю, слушатели сами дадут оценку такого рода аргументации. На рынке не хватает много каких вещей, но с уверенностью можно сказать, что не компьютерного оборудования. Эту проблему можно разрешить сходу. И если для этого нужна помощь польской стороны, то я буду обращаться к польским властям обеспечить любую необходимую техническую поддержку».

Но пресс-секретарь посольства Беларуси в Польше Александр Зеленко объяснил ситуацию непонимания вокруг пограничного движения «уровнем политических отношений», не позволяющим обмениваться дипломатическими нотами. Польскому пресс-агентству он сообщил, что за катастрофический уровень отношений ответственна Польша, которая в последнее время поддерживала введение санкций в отношении Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]