Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси массово ликвидируют общественные организации

23.07.2021 общество
В Беларуси массово ликвидируют общественные организации

В Беларуси ликвидируют общественную организацию «Центр правовой трансформации» и еще более десяти подобных организаций.

Информация об этом появилась в Едином госреестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В отношении организаций, зарегистрированных в Минске, решения приняты Минским горисполкомом и датированы одним числом - 22 июля.

В процессе ликвидации находятся:

просветительское учреждение «Центр правовой трансформации»; правозащитная организация Human Constanta (учреждение «Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве “Хьюман Константа”»);  просветительского учреждения «Офис европейской экспертизы и коммуникации» (ОЕЭК);  Офис по правам людей с инвалидностью;  Офис помощи и поддержки занятости молодежи «ЮларКонсалт»;  Белорусский национальный совет «РАДА»;  Центр европейских исследований; социально-благотворительное учреждение «ИменаМедиа»; журналистская мастерская «Пресс-клуб»; Центр развития эффективной коммуникации «Живая Библиотека»; информационно-культурный центр «ІніцыАрт»; Youth Labor Rights; European Youth Parliament; Центр экологических решений; правозащитная платформа «Территория прав»; Молодежная правовая инициатива; консультативно-просветительское учреждение по охране природы «Экосреда»; просветительского учреждения «Социальные интервенции»; информационно-просветительское учреждение «Амарока»;  частное просветительское учреждение «Офис продвижения инициатив»; Центр любителей животных «ЛАВБРИЛ»;  культурно-просветительское учреждение «АСЕТ»;  Центр стратегических и внешнеполитических исследований; культурно-просветительское учреждение «Содействие культурному развитию городов»;  региональный центр экспертизы «Экодемия»;  культурно-просветительское учреждение «Крэсы»;  культурно-просветительское учреждение по работе с населением и саморазвитию «Общее Будущее»;  информационное просветительское учреждение «Пенсионный случай»; Центр социальной помощи и поддержки групп риска «Стимул к успеху»;  частное информационно-просветительское учреждение «Ноктуам»; частное культурно-просветительское учреждение «Веданта вада»; Могилевский молодежный центр;  социально-просветительское учреждение в области историко-культурного наследия «УНОВИС-ФОРУМ»;  частное культурно-просветительское учреждение «Гендерный ответ»;  Центр урбанистических проектов и инициатив «Прастора»;  правозащитно-просветительское учреждение «Ваколица»; частное культурно-просветительское учреждение «Лидер новой эпохи».

Руководители этих организаций не получали никаких уведомлений, о процессе ликвидации они узнают, проверив данные в Едином реестре юридических лиц, передает Еврорадио. 

Ранее Министерство юстиции подало в Верховный суд иски о ликвидации РОО «Белорусский ПЕН-центр», возглавляемого нобелевским лауреатом Светланой Алексиевич, и ОО «Белорусская ассоциация журналистов».

Минюст также подал в суд иск о приостановлении деятельности движения «За Свободу».

Ранее

В последнее время информация о ликвидации тех или иных общественных организаций приходит ежедневно. На совещании 22 июля Александр Лукашенко возмутился тем, что в Беларуси около 2000 таких организаций. Он также заявил, что в стране слишком много ИП и приказал разобраться с вопросом.

Напомним, две недели назад в Беларуси в стране прошло более 60 обысков в офисах и домах представителей белорусских СМИ.

7 июля в КГБ сообщили, что в Беларуси проводится широкомасштабная операция по зачистке от радикально настроенных лиц, в которой принимает участие весь силовой блок страны.

14-15 июля по всей Беларуси прокатилась волна обысков у десятков граждан, имеющих отношение к разного рода НКО, НГО и НПО. После чего в КГБ проинформировали, что зачистка еще будет продолжаться, поскольку имеются доказательства причастности некоторых лиц к противоправным действиям - организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, участие в них (ст.324 УК) и разжигание социальной вражды или розни (ст130 УК), а также, по информации С

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]