Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 августа Минздрав меняет условия доплат медикам, работающим с COVID-19

23.07.2021 общество
С 1 августа Минздрав меняет условия доплат медикам, работающим с COVID-19

С учетом эпидобстановки в Беларуси Министерство здравоохранения с 1 августа корректирует подходы к установлению надбавки медикам за работу в условиях инфекции COVID-19. Об этом сообщает телеграм-канал Минздрава.

«С учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, уровня заболеваемости и вакцинации работников здравоохранения» с начала следующего месяца Минздрав вносит корректировку в Методические рекомендации по применению Указа Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения».

Из Указа исключается пункт о применении расчета «треть отработанных часов и (или) смен в условиях инфекции» для установления надбавки в полном объеме за все отработанное время.

Теперь если врач-терапевт отработал за месяц 160 часов (20 рабочих дней или смен), из которых в течение семи рабочих дней работал с коронавирусными пациентами (из 8 рабочих часов проводил 1-2 часа с больными COVID-19), то теперь он получит надбавку за 56 рабочих часов (7 дней х 8 часов), а не за все отработанное время.

Минздрав отмечает, что оплата будет производиться раздельно по каждой строке табеля учета рабочего времени - работе по основной должности, работе сверх нормы рабочего времени, работе на условиях совместительства, во время которых произошел контакт с пациентом с диагнозом COVID-19, что подтверждено первичной медицинской документацией.

Министерство обращается к руководителям организаций здравоохранения с призывом «продолжить работу по рациональной расстановке кадров и минимизации (без ущерба для качества!) работников, привлекаемых к оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19».

Сообщается, что за текущий год на выплаты медикам, работающим с коронавирусом, было направлено Br589,4 млн из средств консолидированного бюджета. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]