Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белый дом запросил у Конгресса $3,3 миллиарда на поддержку вооруженных сил Афганистана

24.07.2021 политика
Белый дом запросил у Конгресса $3,3 миллиарда на поддержку вооруженных сил Афганистана

Джо Байден провел телефонные переговоры с главой афганского государства.

Белый дом опубликовал выдержку из телефонных переговоров президента США Джо Байдена и президента Афганистана Ашрафа Гани, сообщает «Голос Америки».

По данным пресс-службы, Байден и Гани подтвердили свою приверженность двустороннему партнерству, и осудили наступление талибов, противоречащее ранее заключенным мирным договоренностям.

Байден сообщил Гани, что США продолжат поддерживать усилия силовых структур Афганистана по обеспечению безопасности в стране.

Американский лидер подчеркнул, что администрация США запросила Конгресс о выделении 3,3 миллиардов долларов для силовых структур Афганистана. Миллиард долларов должен пойти на финансирование афганских ВВС, в том числе поставки самолетов, еще миллиард долларов предназначен для закупки топлива, боеприпасов и запчастей для вооруженных сил; и 700 миллионов долларов - на выплату денежного довольствия афганским военнослужащим.

Лидеры США и Афганистана также выразили соболезнования пострадавшим от действий экстремистов.

Напомним, что Соединенные Штаты ранее объявили о предоставлении более 266 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи афганскому народу. Президент США также запросил более 300 миллионов долларов на финансирование связанных с Афганистаном проектов Государственного департамента и Агентства США по международному развитию (USAID).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]