Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор временно запретил ввозить помидоры белорусского экспортера

24.07.2021 общество
Россельхознадзор временно запретил ввозить помидоры белорусского экспортера

В них нашли вирус.

Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз в Россию свежих томатов из Беларуси экспортером ОАО «ДОРОРС». Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.

По сообщению организации, при проведении карантинного фитосанитарного контроля было выявлено 12 случаев вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus). Это карантинный для стран-членов ЕАЭС объект.

Специалисты проверяли томаты, которые поставил на территорию России белорусский экспортер ОАО «ДОРОРС». У зараженных томатов были фитосанитарные сертификаты, выданные ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений».

Россельхознадзор с 26 июля 2021 года вводит временные ограничения на ввоз в Россию свежих томатов из Республики Беларусь этим экспортером. По сообщению ведомства, это делают «в целях сохранения фитосанитарного благополучия и предотвращения распространения карантинного объекта на территории РФ».

Мера будет действовать до проведения белорусской стороной расследований по данным обнаружениям и предоставления информации о проведенных мероприятиях в адрес российского ведомства.

Вирус мозаики пепино в основном поражает помидоры, перцы, баклажаны, картофель и растение пепино.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]