Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине предложили лишать гражданства из-за паспорта РФ

25.07.2021 общество
В Украине предложили лишать гражданства из-за паспорта РФ

Авторами инициативы выступили три депутата.

В украинскую Верховную раду внесли предложения об изменениях в закон «О гражданстве Украины», предполагающие его автоматическую утрату «в случае добровольного приобретения» паспорта РФ, пишет сайт DW.

Текст законопроекта и сопроводительные документы зарегистрированы 23 июля. Авторами инициативы выступили депутаты Николай Княжицкий (фракция «Европейская солидарность»), Наталья Пипа («Голос») и Оксана Савчук (внефракционный законодатель).

Текст законопроекта не обнародован, однако в уведомлении на официальном портале Рады Россия называется «государством-агрессором».

В декларации чиновников Украины включат графу о наличии гражданства других стран

До этого, 23 июля, президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 июля «О дополнительных мерах по координации реализации государственной политики в сфере гражданства».

Согласно этому решению предполагается внести в декларации украинских чиновников новую графу о наличии гражданства других стран или вида на жительство. 

Козак: Гражданство РФ получил почти 1 млн украинцев

Между тем заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, который с начала минувшего года курирует тематику российско-украинских отношений, сообщил 20 июля, что с 2016 по 2020 годы гражданство России получил почти 1 млн украинцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]