Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замглавы МИД Польши: Только санкции могут отрезвить режим Лукашенко

27.07.2021 политика
Замглавы МИД Польши: Только санкции могут отрезвить режим Лукашенко

«Господа в Минске, сейчас самое время проанализировать ситуацию», - сказал Марцин Пшидач.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач признал, что ситуация с поляками, заключенными в Беларуси, сложная, передает polskieradio.pl.

Заместитель главы МИД Польши подчеркнул, что белорусские власти не заинтересованы в разговоре на эту тему. Он добавил, что это могут изменить санкции.

«Я считаю, что только путем политического давления и ведения политики санкций мы сможем привести к какому-то отрезвлению в Минске. Конечно, мы продолжаем вести такую политику. Однако на самом деле ключевым в данном случае является полное отрезвление Минска и анализ, действительно ли им выгодно бесправно держать людей. Ведь таким образом свои позиции теряет не только белорусский истеблишмент, но и бизнес, который поддерживает Лукашенко. Господа в Минске, сейчас самое время проанализировать ситуацию», - сказал Марцин Пшидач.

Заместитель министра иностранных дел заявил, что поляки, которые находятся в белорусских тюрьмах, должны быть освобождены. Он добавил, что солидаризируется с участниками манифестаций в их поддержку.

С марта в белорусском СИЗО находятся Анджей Почобут и Анжелика Борис. Белорусские спецслужбы обвиняют их «в разжигании национальной ненависти», за что грозит до 12 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]