Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске начался суд по «сахарному делу»

27.07.2021 общество
В Минске начался суд по «сахарному делу»

Суд Заводского района Минска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении руководителей четырех сахарных заводов.

В начале 2020 года были задержаны директоры всех четырех сахарных заводов Беларуси: Михаил Криштапович, Николай Прудник, Дмитрий Егоров и Виктор Миронов. Криштаповича при это даже сняли с самолета. Также был задержан и директор «Белорусской сахарной компании» Дмитрий Кириллов. 

По версии обвинения, организованная преступная группа действовала с 2006 по 2020 год. Руководители брали взятки за организацию закупки полиэтиленовой тары, за отгрузку продукции в Россию, Кыргызстан, приобретение сахара-сырца у зарубежных компаний. По делу также проходил бывший начальник ГУБОПиК МВД Владимир Тихиня, его роль сводилась к тому, чтобы прикрывать участников схемы. Он также получал взятки и про это даже рассказывали по госТВ, вот только в списке обвиняемых бывшего высокого милицейского чина не оказалось.

Напомним, 24 января самолет, летевший в Мюнхен, был возвращен в Беларусь, 6 пассажиров были высажены и задержаны спецслужбами. Позже оказалось, что это директор Городейского сахарного комбината Михаил Криштапович и глава Жабинковского сахарного завода Виктор Миронов. Потом стало известно, что руководители двух других белорусских предприятий по производству сахара (Николай Прудник и Дмитрий Егоров) также задержаны.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]