Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БГУИР вслед за БНТУ поднял стоимость обучения

28.07.2021 общество
БГУИР вслед за БНТУ поднял стоимость обучения

Другие вузы тоже анонсируют подорожание.

БГУИР опубликовал новые расценки на обучение, которые начнут действовать с 1 сентября. Цены выросли. Другие вузы также анонсируют подорожание. Ранее о повышении стоимости обучения заявили в БНТУ, сообщает zerkalo.io.

Цены в БГУИР выросли как на очное, так и заочное обучение. К примеру, 1 и 2 год очной учебы на факультете компьютерных систем и сетей по всем специальностям стоил 3550 рублей. В новом учебном году цена составит 3900 рублей — плюс 350 рублей. Студентам-платникам очной формы обучения факультета информационных технологий и управления в прошлом году за первый курс нужно было заплатить 3550 рублей, за второй — 3390. В этом году стоимость вырастет до 3900 и 3720 рублей соответственно.

Что касается заочного обучения, то в БГУИР для всех факультетов и специальностей в прошлом году 1 и 2 курс обучения стоил 1280 рублей, а в этом — 1350. Стоимость увеличилась на 70 рублей.

Новые цены можно посмотреть на сайте университета в разделе «Оплата обучения».

В Белорусском государственном медицинском университете обучение тоже подорожает. В университет сказали, что новые расценки появятся на сайте в ближайшее время.

В БГУ не смогли сказать, когда появятся новые расценки на сайте университета и где их посмотреть. Однако в приемной комиссии озвучили стоимость обучения за первый курс на нескольких факультетах.

— Журналистика аудиовизуальная и международная — 4257 рублей, вэб-журналистика и информация и коммуникация — 4006 рублей, — рассказали в приемной комиссии, когда наш журналист позвонил туда как физлицо. — На философском факультете специальность философия — 3293 рубля, социология, социальные коммуникации, психология — 4006 рублей.

На филологическом факультете обучение по всем специальностям, кроме восточной филологии будет стоить 3865 рублей. Восточная филология — 4500 рублей. Исходя из этого можно сказать, что учеба по некоторым специальностям подорожала, потому что прошлый учебный год обучения по специальностям белорусская и русская филология стоил 2900 рублей, то есть подорожал на 965 рублей. Славянская филология стоила 3123 рубля — подорожание на 742 рубля.

В Белорусском государственном экономическом университете также сказали, что «новые расценки вот-вот появятся, приказ уже есть».

— 2700 цена была по прошлому году (это первый курс очного отделения. — Прим. ред.). Увеличение будет где-то на 10%, — сказали в приемной комиссии университета.

Ранее стало известно, что стоимость обучения поднял БНТУ.

«Стоимость обучения на 2021/22 учебный год установлена в размере экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалистов. В расчете стоимости платного обучения учтены следующие изменения: с 1 января увеличены размеры базовой ставки с 185 рублей до 195 рублей и базовой величины с 27 рублей до 29 рублей. Также увеличен размер минимальной заработной платы с 375 рублей до 400 рублей», — пояснили в университете и напомнили, что от этих показателей напрямую зависят размеры окладов и премий работникам вуза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]